Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:01
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Нафтогаз» перевел газовое дело в политическую плоскость

Опубликовано
Текст:

«Нафтогаз» считает для себя неприемлемой схему транзита российского газа, предложенную «Газпромом». Переговоры снова зашли в тупик.

Украинская компания «Нафтогаз» считает для себя неприемлемой схему транзита газа, разработанную «Газпромом». Вместе с тем украинская сторона предлагает другой маршрут транспортировки российского газа. Об этом корреспонденту Infox.ru заявили в пресс-службе «Нафтогаза».

«Предложенная «Газпромом» схема транзита через газоизмерительные станции Суджа (Курская область) -- Орловка (Одесская область) для нас неприемлемы. Мы не можем оставить восток страны без газа», -- сообщил представитель пресс-службы, добавив, что «Нафтогаз» предлагает со своей стороны подавать газ через ГИС Писаревка (Ростовская область) и ГИС Валуйки (Белгородская область).

«Переговоры с представителями «Газпрома» в настоящий момент зашли в тупик. Когда мы поняли, что экономические аргументы исчерпаны, то решили, что надо переходить на политические», -- подвел итог представитель пресс-службы.

В свою очередь в «Газпроме» заявляют, что Украина не обеспечивает транзит российского газа в Европу, сообщает пресс-служба российского холдинга.

«Газпром» направил в объединенное диспетчерское управление (ОДУ) «Нафтогаза Украины» очередную заявку на транзит 98,8 млн куб. м газа в сутки с 10.00 через ГИС Суджа. Из них 13,9 млн куб. м предназначено потребителям Молдавии, 62,7 млн куб. м через ГИС Орловка -- в балканском направлении и 22,2 млн куб. м через ГИС Ужгород -- потребителям Словакии.

В ответ начальник смены ОДУ Александр Сидоренко отказал в приеме российского газа через ГИС Суджа. В очередной раз условием начала транзита газа были названы подача газа через ГИС Писаревка и Валуйки, предназначенные прежде всего для внутреннего потребления Украины, а также восстановление запасов газа в транзитных магистральных газопроводах «Нафтогаза Украины» в объеме 140 млн куб. м», -- говорится в сообщении.

С российской стороны на входе в ГТС Украины через ГИС Суджа краны открыты, давление рабочее, «Газпром» готов в любой момент обеспечить поставку газа для потребителей в Европе.

А был ли газ?

В «Нафтогазе» заявляют, что «Газпром» 12 января «сделал заявление о готовности провести эксперимент по возобновлению подачи газа в ГТС Украины с целью возобновления транзита в страны Европы через ГИС Суджа в объеме 76,6 млн куб. м в сутки. Поставки газа предлагалось осуществлять для потребителей Балканского региона и Молдавии через ГИС Орловка.

Но, по информации украинской компании, эти объемы и направления не были своевременно согласованы между двумя операторами смежных газотранспортных систем, что «грубо противоречит установленной практике надежного функционирования транзитных газопроводов».

Кроме того, глава правления «Нафтогаза» Олег Дубина опроверг заявления российской стороны, что накануне Украина несанкционированно отобрала газ, предназначенный для Европы, сообщает РИА «Новости». «После того как на Судже подняли давление и в газотранспортной системе осталось 1,2 миллиарда кубометров газа, мы в тот же день этот газ отдали весь на Молдову. Поэтому о том, что мы опять что-то украли, это, извините, не является правдой», -- заявил Дубина.

Между тем накануне правительство Молдавии выступило с заявлением, в котором констатировало, что заявленный объем газа в республику поставлен не был, сообщает пресс-служба правительства.

Как ожидается сегодня премьер-министры Болгарии, Словакии и Молдавии прибудут в Россию для обсуждения вопросов транзита российского газа через территорию Украины. По имеющейся информации, они посетят «Газпром» и будут приняты президентом Дмитрием Медведевым.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама