Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:07
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Оперу и балет будут показывать через интернет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интернет-пользователи во всем мире смогут смотреть оперы и балеты лучших театров мира он-лайн. Причем плата за просмотр будет составлять менее $10, а продолжительность роликов превысит тысячу часов.

Интернет-пользователи, находящиеся в любой точке земного шара, смогут увидеть постановки опер или балетов лучших театров мира на мониторах своих компьютеров. Как сообщает «Би-Би-Си», в феврале компания Classical TV откроет новый сайт в интернете, где можно будет просмотреть большинство постановок мировых театров.

На сайте можно будет увидеть постановки Большого театра, Мариинского, Оперного театра Цюриха и Парижского театра оперы и балета. Ожидается, что на сайте будут представлены одиннадцать постановок из нового сезона  нью-йоркской Метрополитен Оперы, включая гала-концерт, посвященный 125-летию театра.

По словам главы Classical TV Криса Ханта, это будет самый крупный проект подобного рода.

Сайт откроется с показа оперы Джакомо Пуччини «Богема», поставленной Джонатаном Миллером в Английской Национальной опере. Просмотр будет доступен для жителей всего мира со 2 февраля. Граждане Соединенного королевства смогут увидеть «Богему» он-лайн только 9 февраля.

Раз в две недели на сайте будет демонстрироваться одна новая постановка в прямом эфире. По имеющимся данным, стоимость просмотра составит $9,99.

Помимо оперы и балета сайт собирается демонстрировать драматические постановки, такие как, «Король Лир» с участием сэра Иена Маккеллена, поставленный Королевской шекспировской компанией.

Кроме того, на сайте будет открыт доступ к бесплатному архиву, который содержит более 1100 часов видеозаписей постановок оперы, балета и театра, а также записи концертов джазовой и классической музыки.

В 2008 году знаменитые театры и концертные залы, в том числе «Ковент-Гарден», Метрополитен-опера и Берлинская филармония, начали выкладывать архивы своих спектаклей и концертов в сеть. Первым продавать доступ к своим прямым трансляциям начал Байрейтский фестиваль. В России прямые и бесплатные трансляции театральных постановок осуществляет интернет-фестиваль «Театральная паутина».

РБК: Новый транспортный нацпроект обойдется России в 10,2 трлн рублей
Реклама