Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Москве убит лауреат правительственной премии

Опубликовано
Текст:

На северо-западе столицы застрелен бизнесмен, один из разработчиков преобразователей для транспортных средств. Лауреата правительственной премии Дениса Чуева хладнокровно расстреляли рядом с офисом компании.

Киллеры расстреляли в Москве директора фирмы по производству радиаторов к силовым электроподстанциям, инженера транспортных средств Дениса Чуева.

Как рассказали Infox.ru в правоохранительных органах столицы, убийство произошло около 21.40 в среду в районе Южное Тушино у дома 14, корпус 1 по проезду Донелайтиса. В этом здании находится компания "Пауэрс Смарт Системс", которой руководил Денис Чуев. Вечером двое киллеров поджидали момента, когда предприниматель подойдет к своему автомобилю "Хонда Аккорд", и открыли огонь по бизнесмену.

По данным криминалистов, 34-летний Денис Чуев получил множественные ранения в грудь и руки. Когда бизнесмен упал, преступники сделали контрольный выстрел в голову, бросили оружие и скрылись.

Приехавшие милиционеры во время осмотра места происшествия изъяли два газовых пистолета "Байкал", переделанных под стрельбу боевыми патронами с глушителем. По предварительным данным, в Дениса Чуева выстрелили не менее семи раз. Оперативники также изъяли записи камер видеонаблюдения двора дома. Не исключено, что на них запечатлен момент нападения на предпринимателя.

Следственный отдел Следственного управления столичного СКП возбудил по данному преступлению уголовное дело по части 2 статьи 105 УК России (убийство). Следователи отрабатывают все версии преступления. По основной -- убийство носит заказной характер и напрямую связано с предпринимательской деятельностью убитого. 

Денис Чуев являлся руководителем нескольких столичных фирм, ранее был руководителем конструкторского бюро одной из ремонтных фирм. Последний бизнес был связан с разработкой и реализацией запчастей для электронной промышленности. В частности, в компании "Пауэрс Смарт Системс" Денис Чуев занимался продажей алюминиевых радиаторов.

В 2003 году он стал лауреатом премии правительства России в области науки и техники.

Отец погибшего, Виктор Чуев был известным деятелем науки и техники, занимался разработкой преобразовательных электротехнических комплексов транспортных средств, применяемых чаще всего в электропоездах последнего поколения -- "Невском экспрессе" и электропоездах М-4 (в настоящее время применены уже около 500 тыс. подобных преобразователей). В 2003 году за разработку, внедрение и серийное освоение статического преобразователя для транспортных средств группа ученых из ФГП и МАИ, в том числе Виктор Чуев (посмертно) и Денис Чуев были награждены правительственной премией.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама