Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:36
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россия готова сотрудничать с США в Афганистане

Опубликовано
Текст:

Россия готова присоединиться к США в борьбе с терроризмом на территории Афганистана. Между тем Дмитрий Медведев считает, что в решении афганской проблемы Барак Обама будет успешнее Джорджа Буша.

Россия готова сотрудничать с США в борьбе с терроризмом в Афганистане, а также предоставить помощь в виде поставок грузов невоенного назначения. Об этом, как сообщает Reuters, заявил президент России Дмитрий Медведев.

«Это должно быть полноценное и равное партнерство», -- сказал Медведев на пресс-конференции после переговоров с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Каримов в свою очередь отметил, что опасается нарастающего напряжения обстановки в Пакистане и возможных волнений в Средней Азии.

По словам Медведева, он рассчитывает, что администрация нового президента США Барака Обамы будет решать афганскую проблему успешнее, чем администрация Джорджа Буша, сообщает РИА «Новости».

«Будем надеяться, что новая американская администрация будет успешнее, чем ушедшая, в вопросе околоафганского урегулирования», -- сказал президент. Коалиционные силы проводят антитеррористическую операцию в Афганистане с декабря 2001 года.

Президент России отметил, что проблемы в Центральноазиатском регионе и Афганистане должны решаться только с учетом интересов сопредельных государств.

«Мы пришли к выводу, что без учета коллективного мнения государств, которые заинтересованы в урегулировании ситуации, путем односторонних решений эти проблемы не решить, равно как невозможно представить себе создание какой-либо идеальной модели, по которой могло бы развиваться то или иное государство на основе иностранных предложений. Всякое государство должно развиваться на основе собственных законов», -- сказал Медведев.

«Насколько я понял, позиция нового президента Соединенных Штатов заключается в том, чтобы уделять этой проблеме первостепенное значение. Это не удивительно, потому что эта проблема очень сложная», -- сказал глава государства.

Он отметил, что война в Афганистане осложняется «идеологическими конструкциями, куда пытаются насильственно иногда загнать афганское население». Именно поэтому, по мнению Медведева, все политические преобразования в Афганистане терпят неудачи. «Без учета национальных традиций, истории достичь успехов в развитии Афганистана, в переходе Афганистана на современные цивилизованные рельсы развития собственной страны, экономики не добиться», -- отметил он.

Поставки вооружения

Ранее заместитель главы МИДа Алексей Бородавкин заявил, что Россия готова рассмотреть запрос правительства Афганистана о возможных поставках российского вооружения.

«Мы готовы были бы рассмотреть соответствующие запросы от афганского правительства. Нас не может не удивлять, что Афганистан закупает и применяет вооружение, которое производится по российским технологиям, но не по российским лицензиям. Было бы правильно, если бы такого рода вооружение поставлялось из России, а не из третьих стран», -- сказал Бородавкин.

Он также добавил, что Россия будет содействовать становлению и работе правоохранительных структур Афганистана. «Речь идет об обмене информацией и подготовке кадров, для этого может быть использован центр МВД России по подготовке наркополицейских в Домодедове», -- сказал дипломат.

В частности, в рамках содействия обучению афганской армии недавно состоялся первый выпуск офицеров, прошедших подготовку в высших учебных заведениях Минобороны России.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама