Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:41
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия и Узбекистан могут построить новые газопроводы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и Узбекистан могут рассмотреть возможность строительства новых газопроводов. Кроме того, две страны разработают ТЭО новой газотранспортной системы параллельно коридору Средняя Азия--Центр.

Президент России Дмитрий Медведев считает, что переход на рыночные отношения с Узбекистаном в газовой сфере открывает новые перспективы двустороннего сотрудничества в сфере ТЭК и страны могут рассмотреть возможность строительства новых газотранспортных мощностей, сообщает РИА «Новости».

"То, что мы вышли по газовому вектору, по газовым отношениям на новые масштабы этого сотрудничества, -- мы теперь находимся в рамках современных и взаимовыгодных, в то же время основанных на рыночных ценах договоров, -- это уже очень хорошо, это означает то, что по другим направлениям мы можем продвигаться с учетом того, что мы уже перешли на эту фазу", -- сказал Медведев на пресс-конференции по итогам российско-узбекских переговоров.

Он отметил, что сотрудничество между Россией и Узбекистаном в сфере ТЭК может идти не только в направлении приобретения газа, но и по строительству новых трубопроводных мощностей."Мы рассчитываем на то, что эти перспективы ориентированы на годы вперед, рассчитываем на то, что мы обязуемся поставлять источники наши энергетические нашим партнерам, другим государствам, мы должны поэтому следить за тем, чтобы газотранспортная система была в соответствующей форме. И в этом случае я тоже считаю, что мы могли бы подумать о развитии этих проектов", -- сказал Медведев.

В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер выразил удовлетворение переходом на рыночные цены при закупке газа в Узбекистане. Отвечая на вопрос журналистов, каковы были цены в предыдущем году, Миллер сказал, что "последнее полугодие они составляли $165 за 1 тыс. куб. м, а по году в общей сложности получилось около $140 ".

Ранее сообщалось, что среднеазиатские республики с 2009 года перешли на продажу газа по мировым ценам и "Газпром" теперь приобретает этот газ по цене в среднем на первый квартал за $340 за 1 тыс. куб. м.

Новые договоренности

Вместе с тем Миллер отметил, что Россия и Узбекистан договорились о разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) новой газотранспортной системы параллельно коридору Средняя Азия--Центр (САЦ).

САЦ

По словам Миллера, договоренности о разработке ТЭО были достигнуты в ходе переговоров в Ташкенте. "Мы договорились о том, что будем делать технико-экономическое обоснование создания новой газотранспортной системы с Россией параллельно существующему газотранспортному коридору Средняя Азия--Центр, -- сказал Миллер.

Глава "Газпрома" отметил, что никаких проблем в сотрудничестве с Узбекистаном в газовой сфере нет. "Главный вопрос, который мы урегулировали еще в конце прошлого года, это переход на рыночные цены", -- добавил он.

Дружба поможет: Песков рассказал, как решить проблему туристов с полетами в Латинскую Америку
Реклама