Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«АвтоВАЗ» снова повышает цены

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«АвтоВАЗ» повышает цены на автомобили Lada и не ожидает падения спроса на них.

Крупнейший российский автопроизводитель ОАО "АвтоВАЗ" с 26 января повышает цены на автомобили Lada, сообщает РИА «Новости». Насколько повышаются цены, не уточняется. Ранее повышение цен на автомобили Lada планировалось на начало января 2009 года.

Последний раз "АвтоВАЗ" повышал отпускную стоимость по всему модельному ряду своих автомобилей в начале июня 2008 года. Пресс-служба "АвтоВАЗа" тогда сообщала, что компания с 9 июня проводит плановую корректировку отпускных цен на автомобили Lada, в результате которой стоимость вазовской продукции в среднем возрастет на 1,5%. Увеличение отпускных цен в июне 2008 года по автомобилям Lada составило от 0,7% до 2,6%.

Июньское повышение цен на автомобили стало уже третьим с начала 2008 года. В конце ноября 2008 года появилась информация, что с нового года Lada подорожает на 2-3%. Причем повышение должно было коснуться всего модельного ряда.

В январе 2008 года, сразу после введения в России топливного стандарта "Евро-3", предприятие подняло цены на свои модели в среднем на 2%, а в начале мая -- на 1%. Тогда на "АвтоВАЗе" рост цен объясняли инфляцией и повышением цен на сырье.

При этом инфляция за девять месяцев 2008 года составила 10,6%, а отпускные цены на автомобили Lada выросли на 4,3%.

Мировой экономический кризис нанес ощутимый удар по российскому автопрому. Ранее представители «АвтоВАЗа» объявили о продлении для рабочих новогодних выходных на две недели, до 30 января. В конце декабря ОАО «АвтоВАЗ» и Национальный торговый банк подписали соглашение, по которому автогиганту был предоставлен кредит в размере 548 млн руб. Как говорилось в сообщении пресс-службы НТБ, ресурсы направлены на пополнение оборотных средств «АвтоВАЗа». Решение о выделении кредитных ресурсов крупнейшему предприятию российского автопрома принято в контексте реализации мер по поддержке реального сектора экономики в условиях недостаточности заемных средств на финансовом рынке.

Однако с повышением цен, «АвтоВАЗ» не ожидает падения спроса на автомобили Lada, объясняя повышение цен «конъюнктурой рынка». Эксперты объясняют это ростом курса доллара и, как следствие, ростом цен на иномарки в рублях.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама