Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Чиновники принимали ЕГЭ в подвале

Опубликовано
Текст:

В Татарстане местные чиновники помогали школьникам за деньги сдавать экзамены. Для этого они прятали в подвале школы специалистов по тому или иному предмету, которые и решали все экзаменационные задания.

В Татарстане чиновник от образования Нияз Халиуллин обвинен за то, что на пару с коллегой принимал ЕГЭ в подвале. Он получил 3,5 года условно с испытательным сроком 2 года 5 месяцев за получение взятки, пишет «Российская газета».

Кроме того, Балтасинский районный суд лишил права Нияза Халиуллина занимать должности, связанные с подготовкой и проведением Единого государственного экзамена.

ЕГЭ

Сотоварищу Ниязова -- руководителю пункта проведения ЕГЭ N 421 Балтасинского района Татарстана Рифату Аухадиеву были предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса. По версии следствия, вкупе чиновники получили около 30 тыс. рублей.

Предприимчивые мужчины организовали довольно интересную схему. По версии следствия, родители с согласия Аухадиева и Халиуллина за несколько часов до экзаменов приводили в школу преподавателей или студентов, специализирующихся на том предмете, по которому проводился ЕГЭ. Руководитель пункта прятал их в подвале школы, после чего опечатывал дверь. Во время экзамена он и его помощник курсировали между классом и подвалом. Оттуда через щель в двери нанятые для экзамена преподаватели передавали чиновникам готовые ответы.

За эти услуги родители платили от 3 до 5 тыс. рублей за один экзамен. Следствие подсчитало, что Халиуллин, в частности, получил 10 тыс. рублей за то, что обещал помочь сыну своего знакомого сдать ЕГЭ по обществознанию, истории России и русскому языку. В этом случае помощник руководителя пункта предоставил ученику возможность самому сфотографировать в туалете экзаменационные задания. Флеш-карту от фотоаппарата передали отцу школьника, который успешно решил все задания за свое чадо. Чиновнику оставалось лишь передать готовые ответы ученику.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама