Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

У столичного бизнесмена вымогали 6 млн рублей

Опубликовано
Текст:

Против злоумышленников, вымогавших у главы московской строительной фирмы 6 млн рублей, возбуждено уголовное дело. Подозреваемые задержаны, ведется следствие.

Против пытавшихся вымогать крупную сумму денег у владельца столичной строительной фирмы преступников возбуждено уголовное дело. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре России (СКП), уголовное дело возбуждено по нескольким статьям -- о похищении человека, вымогательстве и насилии в отношении представителя власти.

По имеющимся данным, злоумышленники поджидали предпринимателя около офиса. Они насильно посадили предпринимателя в машину BMW X-5 и предъявили требование о возврате вымышленного долга с процентами (в общей сумме -- 6 млн рублей). «В противном случае угрожали убийством», -- сообщает СКП.

Вымогатели были задержаны сотрудниками милиции, но при этом оказали сопротивление. По имеющейся информации, злоумышленники входят в одну из преступных группировок Москвы.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее появились сообщения, что в Уфе задержаны хакеры, вымогавшие у предпринимателей большие суммы денег. По имеющимся данным, от действий злоумышленников пострадали более десяти крупных российских компаний.

Подозреваемые «заражали» компьютеры крупных фирм, занимающихся оптовыми поставками, и требовали от 30 до 60 тыс. рублей за прекращение атак. По имеющимся данным, условиями прекращения атаки являлась пересылка по ICQ пин-кодов карт различного номинала электронной платежной системы WebMoney, а также договоренность о последующих ежемесячных платежах в пользу злоумышленников.

Хакерами оказались молодые люди 1983 и 1985 годов рождения. Во время обысков, проведенных на квартирах задержанных, оперативники изъяли компьютерную технику с программным обеспечением, позволяющую проводить противоправные действия. Возбуждено уголовное дело.

Реклама