Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сомалийские пираты готовы подождать с выкупом за «Фаину»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сомалийские пираты, захватившие украинское судно "Фаина", могут продлить срок ультиматума. В это время разгневанные родственники экипажа сухогруза требуют от правительства Украины заплатить выкуп.

Сомалийские пираты, захватившие украинское судно «Фаина», могут продлить срок ультиматума, который истекает 14 октября. Об этом сообщил представитель пиратов Сугуле Али, находящийся на борту захваченного судна.

10 октября бандиты заявили, что взорвут судно вместе с экипажем, если в течение трех суток им не будет выплачен выкуп в размере $20 млн. Затем пираты снизили сумму выкупа до $8 млн, сообщает CNN.

По словам Али, о продлении срока ультиматума пиратов попросили владельцы судна и «иные заинтересованные лица», назвать которых переговорщик отказался. Представитель пиратов также дал понять, что ультиматум вообще может быть отменен, однако не стал пояснять, какие условия необходимы для принятия такого решения.

На борту судна, захваченного 25 сентября, находятся 33 танка Т-72, а также зенитные установки, гранатометы, боеприпасы. На «Фаине» находились один гражданин Латвии, трое россиян и 17 граждан Украины. 28 сентября стало известно, что от гипертонического криза на борту корабля скончался россиянин Владимир Колобков. В одних сообщениях его называют капитаном судна, в других -- старшим помощником капитана. Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению.

В Киеве родственники экипажа «Фаины» требуют, чтобы правительство Украины прекратило тянуть время и заплатило выкуп. Родственники моряков пытались встретиться с президентом Украины Виктором Ющенко, но их попытки не увенчались успехом. 

Захват сомалийскими пиратами украинского судна «Фаина» с танками и оружием на борту заставил правительства многих стран всерьез задуматься о возможности проведения масштабной операции против морских разбойников XXI века. Примеру США и России, направивших в район свои военные корабли, готова последовать Европа, собирающая свою «армаду».

Ранее министры обороны государств Евросоюза приняли в Париже решение направить в Африку свои военно-морские силы. В регионе уже находятся два фрегата ВМФ Великобритании HMS Chatham и HMS Lancaster, которые готовы присоединиться к этой операции. В настоящее время «Фаина» заблокирована десятком американских военных кораблей, однако никакие конкретные меры пока не предпринимались.

Американские военные говорят, что для проведения какой-либо операции в отношении сомалийских пиратов нет международного мандата. Вместе с тем сейчас предпринимаются шаги для получения соответствующего согласия со стороны ООН. Ранее Франция внесла в ООН проект резолюции с предложением всем государствам, обладающим соответствующими возможностями, отправить в район берегов Сомали корабли для обеспечения безопасности морских сообщений. Соответствующая резолюция была одобрена. Россия направила в район побережья Сомали сторожевой корабль «Неустрашимый», который в течение нескольких месяцев будет обеспечивать безопасность российских судов в районе Африканского Рога.

Реклама