Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лужков: «Москва-сити» достроят вовремя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр Москвы заявляет, что, несмотря на кризис, основные строительные работы в «Москва-сити» удастся завершить до конца года. Кроме того, власти Москвы сосредоточатся на реставрации памятников регионального значения.

Из-за финансово-экономического кризиса лишь два--три крупных объекта, строящихся в деловом центре «Москва-сити», будет введено в эксплуатацию в более поздние сроки. Об этом заявил мэр Москвы Юрий Лужков.

Он провел на территории «Москва-сити» рабочее совещание с инвесторами о ходе строительства делового центра, сообщает «Интерфакс».

«По некоторым объектам сроки перенесены -- это два--три крупных объекта», -- отметил он, добавив, что строительство в «Москва-сити» осложнено кризисом. «Мне на совещании поставили вопрос, что должен сделать город, чтобы помочь инвесторам, чтобы строительство не останавливалось», -- отметил Лужков. По его словам, совещание в некоторых моментах было «жестким». «Мы крепко и в некоторых моментах резко поговорили. Однако думаю, что 2009 год будет годом, когда мы перейдем экватор, когда будут сделаны основные работы в «Москва-сити», -- сказал мэр столицы.

Ранее общественный градостроительный совет при мэре Москвы отклонил предложение о строительстве очередного высотного здания на Кутузовском проспекте. Согласно проекту высотку, облицованную зеркальными плитами, предполагалось возвести на Кутузовском проспекте, владение 74. Московский мэр счел это предложение неприемлемым для города.

Застройщики предлагали построить многофункциональный комплекс, представляющий собой 35-этажную башню высотой 148 м от уровня земли и общей площадью 51 тыс. кв. м. Первые два этажа комплекса предназначались для общественной зоны, обслуживающей сотрудников здания и включающей входную группу, предприятия мелкорозничной торговли и общепита.

«Мы не принимаем предпроектного предложения по строительству 35-этажного комплекса на Кутузовском проспекте в районе владения 74. Это непонятно и неуместно и взрывает всю градостроительную среду в районе», -- заявил на заседании градостроительного совета Лужков.

Восстановление памятников

Кроме того, столичные власти намерены сосредоточить усилия по восстановлению и реставрации находящихся в городе объектов культурного наследия регионального значения.

«Пока нет решения по размежеванию объектов культурного наследия, мы стараемся поддерживать в порядке все», -- сказал Лужков.

По словам мэра, в настоящее время готовится решение по размежеванию объектов культурного наследия на федеральные и памятники регионального значения. «После размежевания мы хотим сосредоточить внимание на меньшем количестве объектов, нам будет легче заниматься своими памятниками», -- сказал Лужков.

При этом сложнее обстоит дело с восстановлением и поддержанием в нормальном состоянии находящихся в Москве памятников федерального значения. «Министр финансов Алексей Кудрин еще до кризиса заявил, что на поддержку, реставрацию есть 10% средств от необходимого. Федеральным властям надо более внимательно относиться к своим памятникам», -- подчеркнул мэр.

Он также сообщил, что московские власти намерены в ближайшее время заняться реставрацией останкинского дворцового ансамбля, дворцовым ансамблем в Лефортове, ансамблем «Знаменские садки», находящимся рядом с Северным Бутовом.

Реклама