Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российские авиакомпании недоплачивали пошлины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проверка таможенной службы выявила крупные нарушения законодательства у авиакомпаний «Скай Экспресс», «КрасЭйр» и «ЮТэйр».

ФТС провела проверки трех крупных авиакомпаний, в ходе которых выяснилось, что, нарушая таможенные режимы и подделывая документы, они уклонялись от уплаты пошлин и налогов.

Так, управлением инспекции ФТС вместе с подразделением таможенной инспекции аэропорта Внуково была проведена проверка авиакомпании «Скай Экспресс».

Как сообщает пресс-служба ФТС, самолеты Boeing-737, принадлежавшие «Скай Экспрессу», находятся на территории России в режиме временного ввоза. При этом авиакомпания должна ежемесячно вносить периодические таможенные платежи за каждое воздушное судно. В ходе проверки было установлено, что часть самолетов, подлежащих ремонту, помещалась компанией под таможенный режим переработки, что предусматривает полное освобождение от уплаты пошлин. После завершения ремонта самолеты снова использовались в коммерческих целях для перевозки грузов и пассажиров. При этом таможенный режим не изменялся и пошлины с налогами «Скай Экспресс» не уплачивались.

В связи с этим возбуждены уголовные дела по фактам уклонения от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере и дела об административных правонарушениях, санкции по которым предусматривают наложение штрафов на ЗАО «Скай Экспресс» в размере около 1,2 млрд рублей.

Аналогичные нарушения таможенного режима переработки на таможенной территории выявлены у ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии». В настоящее время вынесено постановление о привлечении «КрасЭйр» к административной ответственности и наложении штрафа в размере 638 млн рублей.

В Тюмени при проверке ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» обнаружены нарушения таможенного законодательства при ввозе на территорию России грузового самолета Ан-74-200.

При таможенном оформлении воздушного судна представлены подложные документы, согласно которым самолет арендован ООО «ЮТэйр-Лизинг» у компании, зарегистрированной на Кипре. Однако в ходе проверки установлено, что данный самолет приобретен в собственность авиакомпанией «ЮТэйр» у фирмы, зарегистрированной в Объединенных Арабских Эмиратах. При этом его стоимость оказалась занижена более чем на $2 млн. В настоящее время по выявленным фактам возбуждено уголовное дело и дело об административном правонарушении, на воздушное судно наложен арест.

Авиакомпания «Скай экспресс» считает необоснованными претензии со стороны ФТС России, сообщает РИА «Новости».

"Основания для привлечения ЗАО «Скай Экспресс» к административной ответственности полностью отсутствуют. Компания оформляла воздушные суда в режим временного ввоза в установленном законом порядке, своевременно и в полном объеме осуществляла таможенные платежи и уплату НДС", -- говорится в сообщении компании.

"Сумма предъявленного к уплате штрафа экономически абсолютно неоправданна, поскольку фактически превышает в разы полную сумму всех таможенных платежей, подлежащих к уплате по каждому воздушному судну", -- считают в «Скай экспресс».

"Претензии со стороны Внуковской таможни возникли неожиданно, ввиду изменившейся позиции относительно трактовки норм таможенного законодательства", -- отмечается в пресс-релизе. Суть претензий сводится к тому, что в период действия данного режима эксплуатация воздушного судна запрещена и влечет нарушение таможенного режима. При этом ранее, при открытии или закрытии данного таможенного режима, никаких ограничений со стороны таможенных органов не налагалось.

По мнению компании, никакого экономического ущерба государству нанесено не было. Компания как ответственный налогоплательщик своевременно и в полном объеме осуществляла и осуществляет уплату таможенных пошлин в соответствии с режимом временного ввоза воздушных судов, заявляет «Скай экспресс».

Кроме того, Росаэронавигация с 17 октября прекращает обслуживание всех рейсов девяти региональных авиакомпаний, задолжавших за предоставленное аэронавигационное обслуживание. Среди этих авиакомпаний -- «Интеравиа», долг которой составляет 19,188 млн рублей, «Дальавиа» -- 18,377 млн и «Омскавиа» -- 4,933 млн рублей.

«Интеравиа», «Дальавиа» и «Омскавиа» в настоящее время находятся в тяжелом финансовом положении и фактически не выполняют полетов.

Ранее также появлялись слухи, что с 17 октября в числе других российских перевозчиков будет прекращено и обслуживание авиакомпании S7 (бывшая «Сибирь»), однако в самой компании эту информацию опровергли.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама