Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На стимулирование экономики США выделят $789 млрд

Опубликовано
Текст:

Компромисс по поводу объема «плана Обамы» достигнут. На восстановление американской экономики будет выделено $789 млрд. На такой цифре сошлись Белый дом и конгресс.

Конгресс США и администрация Барака Обамы достигли договоренности по поводу объема средств, направляемых на стимулирование американской экономики. Как сообщает Reuters, он составит $789 млрд.

Лидер большинства в сенате Гарри Рейд заявил, что был достигнут компромисс между вариантом Белого дома, который предлагал пакет объемом в $820 млрд, и вариантом сената, предполагавшего выделение $838 млрд.

Он добавил, что более трети от суммы в $789 млрд будет направлено на сокращение налогов для среднего класса, а $150 млрд направят на восстановление инфраструктуры и создание рабочих мест. Также часть суммы будет направлена на обещанную Обамой еще в ходе избирательной кампании реформу здравоохранения.

По словам Рейда, голосование по компромиссному варианту документа состоится не ранее четверга.

План Барака Обамы по спасению экономики США вызвал бурные дебаты в конгрессе. Демократы и республиканцы боролись буквально за каждый цент. В результате палата представителей приняла план объемом в $819 млрд, а сенат -- в $838 млрд. Основную оппозицию составило республиканское меньшинство, недовольное столь значительными тратами и активным вмешательством государства в экономику. С другой стороны, распределение средств в выдвинутом президентом плане вызвало споры и среди его сопартийцев-демократов.

«План Обамы» следует за «планом Полсона», в рамках которого на поддержку экономики выделяется $700 млрд. Столь масштабные затраты, по оценкам министерства финансов, приведут как к рекордному дефициту бюджета в 2009 году, так и к значительному росту государственной задолженности -- как внутри страны, так и за рубежом.

 

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама