Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В сгоревшем доме стояла неисправная сигнализация

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В доме поселка Молодежный, где сгорели четырнадцать человек, была неисправна противопожарная сигнализация.

Эксплуатация дома в поселке Молодежный Астраханской области, где накануне вечером сгорели четырнадцать человек, еще в июне 2008 года по решению суда была приостановлена из-за неисправности пожарной сигнализации и системы пожаротушения. Об этом «Интерфаксу» сообщил представитель пресс-службы южного регионального центра МЧС России.

"В доме были неисправны электропроводка, автоматическая пожарная сигнализация и система пожаротушения. Решением районного суда по представлению Госпожнадзора ГУ МЧС России по Астраханской области еще в июне минувшего года эксплуатация дома была приостановлена на 30 суток и здание было обесточено", -- сказал он.

После обесточивания неисправности в электропроводке были частично устранены. Однако по-прежнему оставались неисправными сигнализация и система пожаротушения. Кроме того, установлено, что жильцы дома самовольно подключились к электросетям после обесточивания.

По словам представителя пресс-службы, согласно судебному решению, в марте текущего года Госпожнадзор должен был провести повторную проверку состояния дома.

Пожар в Молодежном

Инцидент произошел накануне вечером в многоквартирном доме в поселке Молодежный Краснояровского района Астраханской области. После того, как огонь был ликвидирован, спасатели обнаружили девять тел погибших. Шесть человек были госпитализированы, в том числе двое с ожогами и четверо в шоковом состоянии. Позже были найдены тела еще пяти жертв. Трехэтажный деревянный дом выгорел практически полностью.

По словам прокурора Астраханской области Евгения Волокупова, причина пожара пока не установлена. Оперативно-следственная группа продолжает осмотр места пожара. По факту пожара возбуждено уголовное дело.

По информации МЧС, в доме прописаны 79 человек, в том числе 19 детей. В настоящее время эвакуированные жильцы расселены у родственников.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама