Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мавзолей Ленина закроют на профилактику

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мавзолей Ленина с 16 февраля на два месяца закроется на плановую профилактику. На это время доступ посетителей в Мавзолей осуществляться не будет.

Мавзолей В.И.Ленина на Красной площади с 16 февраля, закроется на два месяца для проведения плановых профилактических работ.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова руководителя центра по связям с прессой и общественностью ФСО России Сергея Девятова, на это время доступ посетителей в Мавзолей осуществляться не будет. Профилактические работы в мавзолее продлятся до 16 апреля.

Мавзолей Ленина обычно закрывают раз в полтора года по заявке специалистов Центра биомедицинских технологий Всероссийского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР).

Специалисты этого центра периодически проводят биохимические работы по сохранению забальзамированного тела Ленина. В самом мавзолее в это время проводится тестирование установленной там аппаратуры.

По утверждению специалистов "Мавзолейной группы", благодаря новейшим достижениям науки тело Ленина, забальзамированное в 1924 году, может сохраняться неопределенно долгое время. Ленину лишь периодически меняют костюм.

В последний раз профилактические работы в Мавзолее проводились год назад -- в феврале-апреле прошлого года.

Выбор России

В общем рейтинге проекта «Имя России. Исторический выбор – 2008» В.И. Ленин занял шестое место. За него свои голоса отдали 424283 человека. Первое место занял Александр Невский – 524575 голосов.

Идея проекта состояла в том, чтобы выбрать из 500 выдающихся исторических деятелей России единственного, который и станет национальным символом. В голосовании могли участвовать интернет-пользователи, телезрители и радиослушатели.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама