Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Негосударственные вузы обязали принимать результаты ЕГЭ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Негосударственные вузы теперь обязаны принимать результаты ЕГЭ. Однако для тех абитуриентов, которые собираются обучаться творческим специальностям, будут проводиться дополнительные вступительные испытания.

Негосударственные вузы, получившие государственную аккредитацию, в 2009 году обязаны принимать абитуриентов по результатам единого государственного экзамена (ЕГЭ) наравне с государственными вузами. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Рособрнадзора.

«Если раньше результаты ЕГЭ принимали только государственные и муниципальные образовательные учреждения, а негосударственным вузам только рекомендовалось делать это, то теперь, после принятия закона, и они будут обязаны вести набор учащихся по результатам единого госэкзамена», -- пояснил он.

На прошлой неделе президент России подписал закон о создании федеральных университетов, куда также вошли положения, касающиеся ЕГЭ. Они, в частности, предусматривают, что осуществлять прием по результатам ЕГЭ должны все образовательные учреждения среднего и высшего профобразования, имеющие государственную аккредитацию.

Кроме того, закон дает возможность иностранцам и гражданам с ограниченными возможностями не сдавать ЕГЭ при поступлении в вузы и ссузы. Они зачисляются по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательными учреждениями.

Выпускники техникумов и колледжей, желающие продолжить обучение в вузе по сокращенным программам бакалавриата соответствующего профиля, тоже будут сдавать вступительные испытания, форму и перечень которых определяет высшее учебное заведение.

Кроме того, внесены изменения в список специальностей творческой направленности, по которым при приеме в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профобразования могут проводиться дополнительные вступительные испытания творческой и профессиональной направленностей. Список этот расширен, в него вошли такие специальности, как «Продюсерство кино и телевидения», «Таможенное дело», «Проектирование зданий» и «Градостроительство».

Единый госэкзамен

С 2009 года ЕГЭ вступает в силу на всей территории России. Результаты ЕГЭ будут выставляться в аттестат по 100-балльной системе и не будут переводиться в пятибалльную систему оценки. При этом иностранцам, желающим поступить в российский вуз, сдавать его пока не обязательно. Однако в Рособразовании ранее уже выражали намерение ввести для иностранцев аналог ЕГЭ.

В 2008 году ЕГЭ проводился в 84 регионах России, в сдаче экзамена приняли участие 1 млн 90 тыс. выпускников средних школ. Во время «прямой линии» с народом 4 декабря премьер-министр России Владимир Путин выразил убеждение, что введение единого госэкзамена помогло в борьбе с коррупцией при поступлении в вузы. «Есть минусы, есть и плюсы в этой системе. Не хочу присоединяться ни к критикам этой системы, ни к тем, кто ее защищает», -- сказал он.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама