Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Главный управляющий You Tube покинул свой пост

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из из основателей популярного видео-сервиса YouTube и его главный исполнительный директор Чад Херли уходит в отставку. Он возьмет на себя роль консультанта, а в будущем планирует осуществить новые амбициозные проекты.

Один из самых известных интернет-бизнесменов Чад Херли уходит с поста управляющего YouTube. «Я возьму на себя функции консультанта. Это то, чем я занимался на протяжении последних двух лет», -- заявил он на технологической конференции в Дублине.

YouTube – крупнейший в интернете сервис для обмена видео-файлами. Херли основал его вместе со Стивом Ченом и Джаведом Каримом в феврале 2005 года. В 2006 году корпорация Google купила сайт за $1,65 млрд. В настоящее время над поддержанием проекта работают более 600 человек.

Сейчас Херли планирует запустить новый проект. «Это будет что-то такое, чем я сам буду пользоваться, и что может оказаться полезным другим людям», -- рассказал он в интервью Telegraph.

Интернет победит телевидение

Как пишет газета, планы Херли более чем амбициозны. По его убеждению, в ближайшие несколько лет интернет-видео опередит своего главного конкурента -- телевидение.

«Люди думают, что о телевидении и онлайн-сервисах как о различных способах распространения информации. Но что будет, если каждый телевизор подключить к Wi-Fi? Как изменятся возможности распространения видео? Что произойдет, когда эти два мира столкнутся? Они станут единым целым», -- сказал он.

Вице-президент по веб-приложениям Google Салар Камангар пояснил, что хотя YouTube – это самая успешная видеоплатформа, человек тратит на просмотр роликов на сайте в среднем 10-15 минут в день. Это мало по сравнению с пятью часами, которые он проводит перед телевизором.

Но Камангар уверен, что через 5-10 лет большая часть информации будет поступать через интернет. «Мне сложно представить, что будет иначе», -- сказал он.

Развитию видео-сервисов, подобных YouTube, будет способствовать возможность хорошо зарабатывать на видеороликах в интернете. Например, в скором времени пользователи смогут размещать в своих видео рекламу.

Чаду Херли 33 года. Он один из самых успешных предпринимателей в сфере интернет технологий. До You Tube он работал в таких компаниях как PayPal (крупнейшая электронная платежная система) и eBay (популярный интернет-аукцион).

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама