Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пекин и Лондон поспорили из-за бумажных маков

Опубликовано
Текст:

Члены британской делегации в Пекине прикололи к пиджакам красные маки в знак памяти о павших солдатах. А в Китае цветы восприняли как напоминание о поражении в Опиумных войнах XIX века. Последовал дипломатический скандал.

Благотворительная организация Королевский британский легион каждый год проводит кампанию Poppy Appeal (poppy – мак) для сбора средств в помощь военнослужащим. В этом году акция проходит в 89-й раз и нацелена на помощь британским солдатам в Афганистане.

В знак поддержки кампании многие жители Великобритании в конце октября–начале ноября на несколько недель прикрепляют к своей одежде красные бумажные маки. Цветок мака выбран эмблемой потому, что именно этими цветами после войны поросли поля бельгийской Фландрии, где развернулись самые кровопролитные сражения Первой мировой войны.

Члены британской делегации во главе с премьер-министром Дэвидом Кэмероном, которые находятся с официальным визитом в Пекине, также прикололи маки на свои пиджаки. Это запечатлено на всех официальных фото- и видеосъемках.

Однако в КНР мак ассоциируется с одним из очень мрачных периодов истории. В XIX веке страна пережила две Опиумные войны (1839-1842 и 1856-1860), развязанные Великобританией и Францией против императорского Китая ради защиты своих экономических интересов и расширения торговли опиумом и другими товарами. В обеих войнах Китай потерпел поражение.

Как сообщает Sky News, китайские дипломаты указали Кэмерону на то, что их соотечественники могут оскорбиться, восприняв бумажные маки как намек. Официальный Пекин назвал ношение маков британской делегацией неприемлемым, однако политики отказались снять цветы. В лондонской резиденции премьера заявили, что маки много значат для граждан королевства и политики все же будут их носить.

Королевский британский легион представляет интересы британских ветеранов, помогает их семьям и ухаживает за могилами военных.

Реклама