Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Буш списал свою книгу из чужих мемуаров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Журналист американской газеты Huffington Post уличил Буша в плагиате. Бывший президент позаимствовал целые абзацы из газетных публикаций и книг своих подчиненных, выдавая их за собственные воспоминания.

Издательство Crown Publishing, опубликовавшее нашумевшую книгу «Точки принятия решений», обещает ее покупателям «захватывающие, ранее неизвестные подробности» того, как Джордж Буш-младший принимал свои важнейшие решения. Во время тура в поддержку книги экс-президент всегда делал акцент на том, что написал ее сам. Он ставил этот факт в упрек критикам, которые подозревали, что экс-глава Белого дома не умеет читать.

Но журналист газеты Huffington Post Райан Грим утверждает, что вместо этого книга демонстрирует читателям, что «Буш слишком ленив, чтобы написать даже собственные мемуары». По его мнению, почти вся книга Буша состоит из чужих мнений и описаний событий.

Так, издание отмечает, что Буш описывает инаугурацию президента Афганистана Хамида Карзая, на которой он сам не присутствовал.

«Когда Карзай прибыл в Кабул на свою инаугурацию 22 декабря, через 102 дня после 11-го сентября, и несколько лидеров Северного альянса вместе с телохранителями встретили его в аэропорту. Когда Карзай один шел по летному полю, ошеломленный военачальник спросил, где все его люди. Карзай ответил: «Генернал, вы мои люди. Все афганцы – это мои люди».

Это описание почти дословно позаимствовано из публикации Ахмеда Рашида в New York Review of Books.

Издатели мемуаров отвергли обвинения, назвав их безосновательными и нелепыми.

Мемуары 43−го президента США поступили в продажу в начале ноября. В 14-ти главах книги Буш описывает самые резонансные события периода своего президентства, такие как ураган «Катрина», теракты 11 сентября, воина в Ираке, финансовый кризис. По данным американских СМИ, гонорар за книгу воспоминаний составил $7 млн.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама