Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:09
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Собянин предложил строить дороги на месте ЛЭП

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сергей Собянин предложил убрать под землю высоковольтные линии электропередач (ЛЭП), чтобы построить на их месте дороги.

Предложение убрать ЛЭП в подземные кабельные коллекторы прозвучало на совещании, посвященном состоянию и развитию энергетики московского региона. Как сообщает РИА «Новости», мэр Москвы считает необходимым выработать план действий по этой работе.

«Необходимо обсудить вопрос, который интересует нас не столько с точки зрения электроэнергетики, сколько с точки зрения инфрастуктурного и транспортного обеспечения региона. Это вопрос о том, чтобы наружные сети убрать в кабели и освободить коридоры, где они пролегают», -- заявил мэр.

Собянин отметил, что протяженность коридоров ЛЭП составляет более 300 км, а их ширина -- от 50 до 100 метров.

«Это практически является идеальной площадкой, идеальными коридорами для прокладки дорог и коммуникаций», -- подчеркнул он. – «Это было бы серьезным подспорьем для развития транспортной системы».

Власти Москвы еще в 2007 году предлагали подобный проект. Речь шла о строительстве социальных объектов и автотрасс. Префект Северо-Восточного административного округа Москвы Ирина Рабер сообщала, что первый в столице проект по перекладке ЛЭП под землю будет реализован в районах Алтуфьево, Бибирево, Южное и Северное Медведково.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама