Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Далай-лама выходит на пенсию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Далай-лама XIV намерен отказаться от функции главы Правительства Тибета в изгнании. Он останется только духовным лидером буддистов.

Далай-лама XIV планирует обратиться к тибетскому парламенту с просьбой позволить ему сложить с себя политические пономочия в следующем году, сообщает Associated press.

Сейчас духовный лидер тибетских буддистов возглавляет Центральную тибетскую администрацию (ЦТА). В этом качестве он может обращаться к парламенту с предложениями и подписывать резолюции.

Далай-лама отказался назвать конкретную дату своей отставки. «Для начала я должен обсудить этот вопрос с Тибетским правительством в изгнании. Я хочу сообщить им о своем намерении», -- сказал он в интервью, опубликованном на официальном сайте ЦТА.

«Основные решения принимают избранные народом политики. С моей стороны демократичнее будет не вмешиваться в их работу», -- заявил далай-лама.

Правительство Тибета в изгнании (или Центральная тибетская администрация) существует с 1950 года. Оно образовано по инициативе далай-ламы после вторжения китайских войск в Тибет. Его легитимность признана многими странами мира. Основные цели ЦТА -- восстановление свободы Тибета и помощь беженцам.

75-летний Далай-лама XIV живет в городе Дармасала на севере Индии с тех пор, как он покинул Тибет в 1959 году.

В 2001 году тибетский лидер заявил о своей «полу-отставке» после того как состоялись выборы премьер-министра. Тогда в своем интервью в ответ на вопрос о дальнейшей судьбе оккупированного Тибета он сказал: «В 2001 году мы избрали политическое руководство посредством демократических выборов, так что с этого момента я наполовину в отставке. В своих будущих воплощениях далай-лама не будет главой политической власти, а то, продолжит ли свое существование сам институт далай-лам или нет, решать тибетскому народу».

Реклама