Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Саудовский миллиардер купил 1% акций General Motors

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Cаудовский миллиардер принц Алвалид бин Талал заявил, что он инвестировал $500 млн в General Motors. Акции американского автогиганта вернулись на биржу на прошлой неделе после банкротства.

Заявление о сделке распространила инвестиционная компания Kingdom Holding, принадлежащая Алвалиду. Как сообщает Associated press, в нем говорится о приобретении 1% ценных бумаг американского автогиганта , а также о силе и перспективах роста бренда General Motors в Китае и Бразилии.

Алвалид владеет акциями нескольких крупных международных компаний, в том числе News Corporation, Citibank и Disney.

Концерн GM рассчитывал на крупные инвестиции с Ближнего Востока, но ценные бумаги приобрел пока только саудовский принц.

Американская автомобилестроительная корпорация General Motors существует с 1908 года. В 2009-м в связи с многомиллиардными убытками она объявила о своем банкротстве. В связи с финансовыми проблемами концерну пришлось продать такие марки как Hummer, Saturn, и Pontiac. Уменьшилось также количество заводов и рабочих.

В 2010 году ценные бумаги GM вернулись на биржу. Первичное размещение акций (IPO) состоялось 18 ноября и стало вторым по величине в истории США. По данным AP, компании Kingdom Holding оно принесло примерно $15,6 млрд.

Сейчас основным акционером GM выступает администрация США. Государственный пакет составляет более 30%.

Концерну GM принадлежат марки Cadillac, Buick, Chevrolet, GMDaewoo и другие.

Реклама