Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Часть новых документов WikiLeaks утекла раньше времени

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арабское издание Al Hayat опубликовало часть документов, которые в ближайшее время обнародует интернет-ресурс WikiLeaks. Эти данные свидетельствуют о том, что турки участвовали в иракской войне на стороне «Аль-Каиды», а США поддерживали Курдскую рабочую партию.

В частности, в распоряжении арабской газеты оказались несколько докладов, сделанных американскими военными. Об этом со ссылкой на Al Hayat сообщает израильское издание Jerusalem post.

В одном из докладов говорится, что граждане Ирака, проживая на территории Турции, снабжали террористов из «Аль-Каиды» оружием и боеприпасами.

Другие документы подтверждают, что США поддерживали Курдскую рабочую партию (КРП), которая с 1979 года запрещена в Турции и считается экстремистской. Члены КРП в докладах названы «воинами свободы и настоящими турками». Согласно этим документам, американские военные освобождали членов Курдской рабочей партии, попавших в плен в Ираке.

Как пишет Jerusalem post, издание Al-Hayat получило документы лично от администратора WikiLeaks, который также попросил помочь найти добровольцев, которые знают турецкий язык.

В понедельник в твиттере, принадлежащем WikiLeaks, появилась запись, что скоро последуют новые утечки. Ресурс пообещал рассекретить в семь раз больше документов о войне в Ираке, чем было опубликовано прежде.

Администрация Обамы опасается, что очередная публикация сильно навредит дипломатическим отношениям США со многими странами мира.

«Публикация этих документов угрожает интересам Соединенных Штатов», -- сказал представитель Госдепартамента Пи Джей Кроули.

Скандальные доклады

Сайт WikiLeaks был открыт 29 декабря 2006 года. На нем анонимно публикуются различные секретные или закрытые для общего доступа сведения, которые разоблачающих коррупцию и злоупотребления в государственных организациях и корпорациях мира. По данным AP, Ассанж планировал создать в Швеции базу WikiLeaks, на которой будут расположены некоторые серверы. Однако шведская миграционная служба отказала ему в виде на жительство.

Одна из самых громких публикаций произошла в октябре 2010 года, когда на WikiLeaks появились почти 400 тыс. документов, связанных с войной в Ираке. Это вызвало крайне негативную реакцию Пентагона. Власти разных государств предлагали запретить сайт или хотя бы закрыть к нему доступ для пользователей. В 2007 году Wikileaks был заблокирован в КНР.

Сайт финансируется за счет пожертвований. Его годовой бюджет оценивался в $175 тыс. В работе ресурса, по разным данным, задействовано от 100 до 800 человек.

Реклама