Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Водка может подорожать

Опубликовано
Текст:

С 1 января минимальная розничная цена на водку в России может повыситься до 98-ми рублей за 0.5 литра.

Проект соответствующего приказа разработала Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка. Как сообщает РИА «Новости», ведомство предлагает на 10% увеличить цену на водку с 1 января 2011 года.

Минимальная цена рассчитана с учетом повышения акциза на алкоголь. Согласно поправкам, которые в среду Совет федерации внес в Налоговый кодекс, в следующем году акциз вырастет на 10% и составит 231 рубль.

Водка, поставляемая производителем, должна будет стоить 77,7 рублей за 0,5 литра готовой продукции, а для дистрибуторов минимальная цена за тот же объем вырастет до 85,5 рублей.

Многие эксперты алкогольного рынка одобряют рост цен. «Никто ни в оптовых, ни в розничных продажах не работает с десяти- и пятнадцатипроцентной маржой. Сама методика определения минимальной цены далека от рыночной конъюнктуры. Если мы хотим изменить что-то в настройках контрольного механизма, нужно начать с изменения методики расчета минимальной цены, закладывания оптовой и розничной надбавки», -- сказал депутат Госдумы Михаил Блинов.

В настоящее время в России минимальная розничная цена на водку составляет 89 рублей за 0,5 литра.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама