Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев обратится к Федеральному собранию 30-го ноября

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев обратится с ежегодным посланием Федеральному собранию 30 ноября в 12 часов.

Президент России зачитает свое послание в Кремле. Об этом на пленарном заседании заявил председатель Госдумы Борис Грызлов.

«Прошу всех депутатов быть», -- цитирует РИА «Новости» слова Грызлова.

В соответствии с российской Конституцией, президент ежегодно обращается к Федеральному собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. Этот документ представляет собой программу действий властей на ближайшее время и среднесрочную перспективу.

В этом году Медведев использовал Twitter для обсуждения своего послания с гражданами. «За предложения — спасибо вам и всем, кто пишет @MedvedevRussia. Думаю использовать ряд идей в послании Федеральному собранию», — написал глава государства в своем микроблоге.

Программа действий властей

Медведев выступил с первым посланием Федеральному собранию 5 ноября 2008 года. Самым сенсационным в нем стало предложение внести в Конституцию поправки, увеличивающие срок полномочий президента и парламента до шести и пяти лет соответственно, что и было реализовано в декабре 2008 года.

Оглашение послания происходит в присутствии членов правительства, Госсовета, руководителей всех судов, Генпрокуратуры, конфессий и общественных объединений.

В прошлом году при подготовке послания Медведев впервые привлек к обсуждению документа общественность. За два месяца до оглашения документа президент опубликовал статью «Россия, вперед!», в которой призвал всех заинтересованных высказать свой взгляд на дальнейшее развитие страны, решение ее насущных проблем и внести свои предложения.

Россияне, одобрившие, по данным ВЦИОМ, новую схему подготовки послания, активно вступили в диалог с главой государства. На официальный сайт Кремля поступило более 16 тыс. обращений от граждан, организаций и предпринимателей.

Одно из основных заявлений Медведева в послании было посвящено ситуации на Северном Кавказе. Президент назвал регион самым коррупционным в стране и заявил, что в правительстве появится ответственный за положение дел на этой территории. Позднее им стал полпред президента и вице-премьер Александр Хлопонин.

Кроме того, президент предложил сократить количество часовых поясов. Сейчас Сахалинская область готовится перейти из седьмого в шестой часовой пояс, чтобы иметь только шестичасовую разницу во времени с Москвой. Переход произойдет за счет того, что регион откажется переходить на «летнее» время весной 2011 года.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама