Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Жириновский подал в суд на Митволя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к бывшему префекту Северного административного округа Москвы Олегу Митволю и газете «Коммерсантъ».

Поводом для иска стала публикация в газете «Коммерсантъ», сообщает «Интерфакс». В ней говорится, что Митволь направил в госучреждения Испании и Кипра просьбу заблокировать счета и арестовать недвижимость, которая, по мнению экс-префекта, принадлежит Жириновскому.

Лидер ЛДПР просит суд опровергнуть данные сведения, а также взыскать с ответчиков в качестве возмещения морального вреда 5 млн. рублей.

По данным РИА «Новости», Жириновский обратился с иском в Басманный суд. Однако по решению судьи данное дело передано для рассмотрения в Тверской районный суд Москвы.

Этим летом Митволь подал в суд аналогичный иск к Жириновскому и ЛДПР о взыскании 20 млн рублей. Поводом стало выступление лидера партии 20 апреля в Госдуме, в котором политик жестко раскритиковал действия бывшего тогда мэром Москвы Юрия Лужкова и столичных властей. В частности, Жириновский утверждал, что московские власти якобы засекречивали 30% всех документов, чтобы скрыть свои преступления.

Митволь принял эти высказывания на свой счет, поскольку в то время он занимал должность префекта Северного округа столицы в ранге министра правительства города. Однако Мещанский суд Москвы не нашел оснований для удовлетворения иска. Причиной отказа стало отсутствие в докладе Жириновского конкретных указаний на деятельность Митволя. После того, как Мосгорсуд признал это решение законным, оно вступило в силу.

После этого представители Олега Митволя направили письмо в комиссию по депутатской этике Госдумы России с требованием лишить Жириновского слова. После длительного рассмотрения дела комиссия решила оставить требование экс-префекта САО без удовлетворения.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама