Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Число наркопреступлений среди военных выросло за 5 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На координационном совещании главный военный прокурор России Сергей Фридинский заявил, что за последние пять лет военнослужащие совершают все больше тяжких преступлений, связанных с наркотиками. В 2009 году количество таких правонарушений возросло почти в два раза.

По словам Фридинского, каждое пятое преступление, связанное с наркотиками, совершают офицеры. Наиболее сложная ситуация сложилась в воинских подразделениях Южного и Восточного военных округов.

«К сожалению, есть факты преступлений, связанных с наркотиками в учебных заведениях. В некоторых частях выявлены офицеры, которые держали наркопритоны», -- цитирует РИА «Новости» слова прокурора.

Фридинский считает, что темпы и масштабы распространения наркомании негативно сказываются на мобилизационных ресурсах страны.

Ежегодно более 3 тыс. граждан, подлежащих призыву, признаются ограниченно годными или негодными к военной службе по состоянию здоровья в связи с употреблением наркотиков и психотропных веществ.

По словам Фридинского, в этом году в Вооруженных силах зафиксировано 345 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Главный военный прокурор отметил, что борьба с проникновением наркотиков в воинские коллективы должна носить системный характер. Кроме того, по его словам, важно обеспечить упреждающую роль всех ступеней органов военного управления, эффективность межведомственного взаимодействия, проводить пропагандистские мероприятия.

Прокурор отметил, что картина наркопреступлений, которая усматривается в Вооруженных силах, есть «лишь маленькая часть того, что в действительности происходит».

На координационном совещании Фридинский предложил выработать комплекс мер для раннего выявления наркозависимых призывников и военнослужащих. С этой целью необходимо закупить специальное медицинское оборудование.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама