Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В УК введут новую антикоррупционную статью

Опубликовано
Текст:

Для эффективной борьбы с коррупцией Россия планирует жестче наказывать взяточников, а также ввести в уголовный кодекс новую статью. Специальный совет при президенте разработал соответствующий законопроект.

О нововведениях в сфере российского антикоррупционного законодательства рассказал глава администрации президента Сергей Нарышкин в интервью «Российской газете».

По его словам, за коррупционные преступления планируется ввести новый вид уголовного наказания -- кратный штраф. «Размер штрафа будет варьироваться в зависимости от суммы взятки и тяжести последствий совершенного деяния, – уточнил глава администрации. -- Максимальный размер штрафа -- стократная сумма взятки».

Кроме того, законопроект предлагает ввести в Уголовный кодекс новую статью «Посредничество во взяточничестве». «Ни для кого не секрет, что "квалифицированные коррупционеры" очень часто используют услуги различного рода посредников. В целях пресечения подобных коррупционных схем посредник во взяточничестве будет привлекаться по отдельной уголовной статье» -- сказал Нарышкин.

В каждой палате Федерального Собрания будет создана специальная комиссия, которая будет контролировать сведения о доходах парламентариев. Она также будет рассматривать жалобы на недостоверность этих сведений.

Еще одним нововведением стала криминализация ответственности иностранных должностных лиц и представителей международных организаций за коррупционные преступления.

После рассмотрения законопроекта на заседании президентского Совета по противодействию коррупции он будет внесен в Федеральное Собрание.

Коррупция должна стать неприличной

Нарышкин признал коррупцию острой проблемой России, сравнив ее с наркоманией и терроризмом. «Говоря медицинским языком, степень "зараженности" нашего общества этой болезнью весьма высокая, но о пандемии речь не идет», -- отметил он.

Главным залогом успешной борьбы с коррупцией глава администрации считает «перелом в общественном сознании». По его мнению, у россиян должна возникать неприязнь к коррупции.

«Коррупция должна быть не просто незаконной. Она должна стать неприличной», -- констатировал Нарышкин.

Шойгу: США создали конфликт на Украине и умышленно его затягивают
Реклама