Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:56
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

За туры в Египет положена компенсация

Опубликовано
Текст:

Туристы, которые отказались от поездки в Египет из-за акул, в праве получить компенсацию в полном размере стоимости тура. Прервавшим свое путешествие отдыхающим должна быть возмещена стоимость неоказанных услуг.

Главный санитарный врач России и руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поручил ведомству разъяснить туристам их права и следить за их соблюдением. Как сообщает РИА «Новости», Онищенко направил в Роспотребнадзор соответствующее письмо.

Если в стране, где временного пребывает турист, возникает угроза его жизни и здоровью, он в праве в судебном порядке требовать расторжения или изменения договора с туроператором. Информация об изменении договора должна публиковаться на официальных сайтах управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.

Поводом для такого распоряжения стали нападения акул на отдыхающих в Египте. В районе Шарм-эш-Шейха было зафиксировано, как минимум, четыре таких инцидента. В результате серьезно пострадали три российских туриста, один гражданин Украины, а 70-летняя гражданка Германии погибла.

По мнению Онищенко, особое внимание следует уделить разъяснению потребителям их прав. Так, договор о реализации туристского продукта можно расторгнуть до начала путешествия «в связи с наступлением обстоятельств, свидетельствующих об угрозе их безопасности». При этом туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта. Если договор расторгнут после начала путешествия, то компенсируется часть стоимости тура «в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг».

Онищенко подчеркнул, что в случаях нарушений прав потребителей сотрудники Роспотребнадзора должны принять все меры, предусмотренные федеральным законом «О защите прав потребителей», включая обращение в суд.

За неоднократное или грубое нарушение прав потребителей Роспотребнадзор может ликвидировать недобросовестную турфирму в судебном порядке.

Ведомство также будет регулярно проводить плановые и внеплановые (на основании жалоб потребителей) проверки в отношении туроператоров и турагентов в соответствии с действующим законодательством.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама