Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Джим Моррисон помилован посмертно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вокалист группы The Doors Джим Моррисон помилован по обвинению в неприcтойном поведении через 39 лет после смерти.

Губернатор штата Флорида Чарли Крист и члены совета по помилованию официально оправдали американского поэта и певца Джеймса Дугласа Моррисона, сообщает Associated press.

По законам штата, помимо губернатора помилование должен также одобрить соответствующий совет, в который входят три чиновника. Для того, чтобы решение было принято, необходимо согласие хотя бы двоих из них.

1-го марта 1969-го концерт The Doors закончился, едва начавшись. Пьяный Моррисон вышел на сцену переполненного зала с живым ягненком и вместо песни произнес антиправительственную речь. Полиция остановила шоу и задержала певца, который сорвал со стража порядка фуражку и швырнул ее в зал. Впоследствии суд признал его виновным в «публичном непристойном обнажении» и использовании нецензурной брани. Моррисон был приговорен к шести месяцам тюрьмы и штрафу в $500.

Некоторые посетители концерта подтвердили, что певец снял штаны на сцене. Другие же уверенно отрицали этот факт. Участники Doors заявляли, что в Майями «гораздо более пьяный, чем обычно» Моррисон дразнил толпу, но не обнажался. «Этого никогда не было. Это был массовый гипноз», -- сказал клавишник группы Рэй Манзарек.

Из ста фотографий, которые суд использовал в качестве доказательств вины Моррисона, ни на одной не запечатлено обнажение.

В 2007-м году под давлением фанатов The Doors губернатор Крист начал рассматривать вопрос о помиловании Моррисона. Тогда глава штата заявил, что сомневается в том, что певец действительно демонстрировал гениталии на концерте.

Заседание по вопросу о помиловании прошло на следующий день после дня рождения певца. 8-го декабря 2010-го года Моррисону исполнилось бы 67 лет.

«Наследие Моррисона – это дионисийское безумие. Он хаотичный американский поэт. Не думаю, что тот эпизод в Майями изменил его образ хотя бы на йоту», -- сказал Манзарек. Адвокат певца уверен, что семья поэта будет рада решению о помиловании.

Моррисон был найден мертвым в ванной в 1971 году. По официальной версии, он скончался от сердечного приступа. Поэт похоронен в Париже на кладбище Пер-Лашез.

Реклама