Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:12
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Президент ЮАР обиделся на трусы и насилие

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент ЮАР Джейкоб Зума подал в суд на газету Sunday Times. Поводом стала карикатура, изображающая как Зума, сняв штаны, готовится изнасиловать правосудие.

Адвокаты президента направили в йоханнесбургский офис Sunday Times уведомление о грядущем судебном разбирательстве. Как сообщает Associated press, исковые требования Зумы составляют $700 тыс.

Sunday Times опубликовала карикатуру в 2008 году. Кроме Зумы, на рисунке изображены его политические союзники. Они подбадривают президента и силой удерживают кричащую женщину с завязанными глазами. На поясе женщины написано «система правосудия».

Карикатура появилась в газете после того, как партия Афириканский национальный конгресс (АНК), которую возглавляет Зума, оказала давление на суд. Во время предвыборной кампании АНК развернул кампанию, в результате которой прокурор снял с Зумы обвинения в коррупции. 9 мая 2009 года Джейкоб Зума стал президентом ЮАР.

В 2006 году президент (в то время вице-президент) был обвинен в изнасиловании. Однако обвинения также были сняты.

Автор рисунка -- один из самых известных в стране политических карикатуристов Джонатан Шапиро, который подписывает свои работы Zapiro. «Я не позволю президенту запугать меня», -- сказал он газете Daily Times.

По словам адвоката Sunday Times Эрика ван дер Берга, Зума до нынешнего момента не выражал никакого недовольство карикатурой. Но теперь президент требует от газеты 4 млн рандов (около $ 570 тыс.) за унижение и оскорбление и 1 млн рандов (около $ 140 тыс.) за ущерб, нанесенный его репутации. Официальный представитель президента Зизи Кодва отказался комментировать иск.

В 2008 году лидер молодежной коммунистической организации ЮАР Бути Манамела пожаловался на карикатуру в комиссию по правам человека Южной Африки. Манамела был также изображен на рисунке. Однако комиссия решила, что карикатура не посягает на достоинство Зумы и не разжигает ненависть.

«Эта карикатура есть политическое высказывание, опубликованное в общественных интересах, и как таковая, она заслуживает защиты, -- постановила комиссия. – Она стимулировала политические дебаты».

Отношения между АНК и СМИ всегда были напряженными. Газеты обвиняют членов партии в коррупции, а политики, в свою очередь, винят журналистов в предвзятости.

АНК подготовил законопроект, согласно которому в ЮАР журналистов будут сажать в тюрьму за публикацию секретной информации. Решать, что секретно, будет специальный трибунал, полностью подконтрольный правящей партии. Инициатива вызвала волну протеста, но АНК не отказался от нее.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама