Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Джулиан Ассанж отпущен под залог

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британский суд принял решение освободить основателя ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа из лондонской тюрьмы под залог. Из-за протеста шведской стороны Ассанж не выйдет на свободу раньше четверга.

По решению окружного судьи Говарда Риддла, Ассанж освобожден под залог, но обязан соблюдать жесткие условия. Как сообщает Associated press, он должен носить электронный браслет, проживать по адресу регистрации и связываться с полицией каждый вечер. Следующее слушание по делу Ассанжа состоится в Вестминстерском магистратском суде 11 января.

Шведские власти обжаловали решение британского судьи. Это означает, что Ассанж пробудет за решеткой по меньшей мере 48 часов, прежде чем его выпустят из лондонской тюрьмы. В течение двух суток суд закончит рассматривать протест шведской стороны. Таким образом, Ассанж выйдет на свободу не раньше четверга.

Во вторник, 7 декабря, Ассанж был арестован Скотланд-Ярдом. Поводом к задержанию стали обвинения в изнасиловании и сексуальном домогательстве в отношение двух женщин, предъявленные ему шведским судом. Тогда судья Риддл отказался отпустить 39−летнего австралийца под залог и оставил его под стражей на неделю.

Швеция намерена добиваться экстрадиции основателя скандального интернет-ресурса, однако Ассанж отрицает все выдвинутые против него обвинения и намерен опротестовать запрос шведского суда.

По словам адвоката Ассанжа Джефри Робертсона, «несколько видных международнх деятелей» предоставили $315 млн на освобождение австралийца из-под стражи.

Юрист Джемма Линдфилд от имени шведских властей попросила суд не выпускать создателя WikiLeaks из тюрьмы. Она отметила, что обвинения против него слишком серьезны и у него достаточно денег, чтобы скрыться.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама