Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:45
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ВТБ получил разрешение купить Транскредитбанк

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайство ВТБ о покупке 100% акций Транскредитбанка, опорного банка ОАО РЖД.

Банк ВТБ получил разрешение ФАС вчера, сообщил РИА «Новости» в пятницу замглавы службы Андрей Кашеваров.

Сделка будет проходить в несколько траншей. ВТБ планирует приобрести Транскредитбанк у РЖД и миноритарных акционеров. В рамках сделки будут куплены все компании группы Транскредитбанка, включая те, которые занимаются лизингом, факторингом (ТрансКредитФакторинг) и инвестиционным бизнесом (ТКБ Капитал).

Для обеспечения конкуренции до конца текущего года ФАС рассчитывает определить регионы, в которых после того, как покупка состоится, будет превышен 20%-ный порог в любом виде банковской деятельности. Служба обнаружила пересечение в 40 субъектах Федерации.

Транскредитбанк создан в ноябре 1992 года. РЖД владеет 54,4% его акций. 39,6% номинально держит ЗАО «Депозитарно-клиринговая компания», 3,8% -- ЗАО «Национальный депозитарный центр». Самому Транскредитбанку принадлежит почти 1,2% акций, а юридическим и физическим лицам -- почти 1%.

ВТБ – второй по активам банк в России. На 85,5% он принадлежит государству. Обыкновенные акции банка торгуются в РТС и ММВБ, а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама