Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минобороны обещает квартиры без очереди

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство обороны обещает полностью ликвидировать очередь на постоянное жилье для военнослужащих. К 2013 году ведомство планирует обеспечивать военных жильем в год признания их нуждающимися в нем.

Минобороны обязуется в течение двух лет обеспечить постоянным жильем военнослужащих, уволенных по выслуге лет или по достижении предельного возраста. Как сообщает РИА «Новости», в 2011-2013 годах ведомство планирует дополнительно получить около 77 тыс. квартир. Замминистра обороны Татьяна Шевцова считает, что благодаря этому очередь на постоянное жилье среди военных будет ликвидирована.

Шевцова заявила, что Минобороны практически выполнило взятое на себя обязательство в 2009-2010 годах обеспечить жильем около 90,7 тыс. военнослужащих. Более 40 тыс. из них уже въехали в квартиры. Порядка 50 тыс. в настоящее время оформляют документы на въезд. Квартиры достались, прежде всего, тем, кто в 2005 и 2006 годах уже стоял в очереди на получение жилья.

Замминистра отметила, что с ноября этого года порядок выдачи квартир военным изменился. «Мы создали единый реестр военнослужащих, нуждающихся в жилье, что исключило проблему многократной постановки нуждающихся в жилье в очередь при переводе к новому месту службы», -- сказала Шевцова.

Она пояснила, что раньше в каждой воинской части была своя очередь, и, переходя на службу в другую часть, военный должен был встать в новую очередь, в которой он становился последним. Единая очередь решает эту проблему.

Кроме того, Минобороны ликвидировало четырехуровневую систему распределения жилья. С ноября военнослужащий напрямую получает извещение о выделенной ему квартире из министерства обороны.

"На данный момент мы направили уже порядка 30 тысяч извещений", - сказала Шевцова. Она отметила, что такая система распределения жилья "исключает возможность злоупотребления на местах".

Реклама