Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Символику Советского союза не запретят

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Президентского совета по правам человека Михаил Федотов опроверг слова лидера КПРФ Геннадия Зюганова о грядущем введении запрета на коммунистическую символику.

Совет по правам человека не будет вводить ограничения для бывших членов КПСС на занятие должностей на госслужбе. Об этом Федотов заявил «Интерфаксу».

«Никто не собирается начинать охоту на ведьм, -- сказал глава Совета. -- Мы не предлагаем ничего запрещать -- ни символику, ни вводить запреты на профессии, ни запрещать политические партии коммунистического направления».

Накануне Геннадий Зюганов раскритиковал проект «Национальное примирение и увековечение памяти жертв тоталитарного режима», который разрабатывается президентским советом к январской встрече с Дмитрием Медведевым.

По словам Зюганова, в рамках этого плана якобы предполагается запретить символику коммунизма и запретить бывшим членам КПСС занимать государственные должности.

«В заявлении господина Зюганова нет ничего, что соответствовало бы правде, -- сказал Михаил Федотов. -- Я пониманию, что приближаются выборы, и каждый политик думает о том, каким образом мобилизовать свой электорат. Господин Зюганов хотел бы сделать наш Совет антикоммунистическим монстром. К величайшему сожалению, ничем не можем ему помочь».

Федотов отметил, что на встрече с президентом члены совета по правам человека не будут обсуждать тему десталинизации. «Мы будем обсуждать тему гораздо более важную и широкую -- преодоление последствий тоталитарного режима в сознании общества», -- заявил он.

Глава президентского совета добавил, что проект посвящен национальному примирению и увековечению памяти жертв тоталитарного режима. «Речь идет об установке памятников жертвам, о создании мемориальных музейных комплексов, о повышении размеров компенсаций жертвам политических репрессий и так далее», -- пояснил он.

Федотов также заявил, что слова Зюганова о запретах «еще раз подтверждают старую истину о том, что каждый мерит по себе».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама