Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:22
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Газпром» станет спонсором российских олимпийцев

Опубликовано
Текст:

«Газпром» станет главным спонсором подготовки олимпийской сборной России к летним и зимним Олимпийским играм. Поддержка обойдется компании более чем в $100 млн.

Главным спонсором подготовки российской сборной к летней олимпиаде 2012 года в Лондоне и зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи будет компания «Газпром», сообщает газета «Ведомости».

По словам источников издания, Олимпийский комитет России (ОКР) обратился к «Газпрому» с просьбой о спонсорской помощи. В настоящее время ведутся переговоры. Соответствующее соглашение может быть подписано до конца этого или в начале следующего года. Размер финансирования пока не разглашается. Предположительно, спонсорство обойдется компании не менее чем в $110 млн. Такова была стоимость аналогичной программы по подготовке сборной к Олимпиаде в Ванкувере.

Спонсорского контракта при этом не подпишут -- деньги будут выделены в виде пожертвований. «Пожертвования, как правило, выделяются на те цели, достижения которых добивается организация, а главная задача ОКР — именно подготовка спортсменов», -- сообщил газете чиновник аппарата правительства.

Также пока не известно на что конкретно пойдут выделенные «Газпромом» средства. Федерации представят программы подготовки спортсменов только в следующем году.

По словам бывшего представителя ОКР Геннадия Швеца, после того как в 2009 г. комитет передал все маркетинговые права оргкомитету Сочи-2014, финансирование олимпийской сборной России стало проблемой. Швец считает, что нехватка денег стала одной из основных причин проигрыша в Ванкувере.

Для улучшения подготовки к Сочи-2014 бюджет увеличил финансирование Минспорта на 10 млрд рублей в 2011 г. Из них 100 млн предназначены ОКР. Однако бюджетные средства нельзя тратить на выплату бонусов спортсменам, зарплаты иностранным тренерам и покупку высокотехнологичного оборудования.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама