Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лавров: резолюция сената США по договору об СНВ не имеет юридической силы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что в резолюции сената США по новому российско-американскому договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) содержатся утверждения, которые не соответствуют действительности.

В резолюции парламента США сказано, что новые виды неядерных стратегических вооружений, которые могут быть разработаны в будущем, не покрываются договором по СНВ. Выступая в Совете федерации, Лавров заявил, что эти слова не соответствуют действительности.

«Есть несколько проблем, и одна из основных -- это содержащаяся в заявлении констатация, что отраженная в Договоре взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями не является юридически обязательной для США и России, потому что она закреплена в преамбуле. Этот тезис не может быть защищен юристами», -- цитирует «Интерфакс» министра иностранных дел.

Глава МИД напомнил, что изначально в тексте договора об СНВ стратегические вооружения в неядерном оснащении включались в общие потолки вооружений, которые подлежат сокращению. «Это было, наряду с ПРО, одним из ключевых положений в нашей позиции», -- подчеркнул он.

Лавров назвал итоговый вариант резолюции, принятый американским сенатом, более жестким по сравнению с изначальным ее проектом, который выносился на рассмотрение. По его словам, в ратификационной резолюции отразились позиции, которыми республиканцы обусловили свою поддержку договора.

При этом Лавров заметил, поправки, внесенные американским сенатом, в принципе не изменили сам договор СНВ-3. «Республиканцы пытались это сделать, но это отбросило бы нас назад за стол переговоров», -- сказал министр.

Госдума рассмотрит договор в трех чтениях

Рассмотрение нового российско-американского договора по стратегическим наступательным вооружениям осталось на повестке дня пятничного пленарного заседания Госдумы. Предложение депутатов от фракции КПРФ отказаться от ратификации этого документа отклонено.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил, что претензии оппозиции необоснованны. По его мнению, оппозиция создает иллюзию поспешности принятия решения по этому договору. Спикер Госдумы Борис Грызлов отметил, что ратификация соглашения будет рассмотрена на трех пленумах нижней палаты парламента.

«Сегодня мы рассматриваем эту ратификацию в первом чтении, это уникальная, беспрецедентная процедура, мы никогда не рассматривали ратификацию в трех чтениях», -- цитирует РИА «Новости» Косачева.

Депутаты-коммунисты заявили, что новое соглашение с США ослабит защиту Россию. Член КПРФ Виктор Илюхин назвал ратификацию договора «национальным предательством». Его коллега Сергей Обухов попросил раздать парламентариям резолюцию с оговорками к договору, которую принял американский парламент.

Поправки парламента США депутаты рассмотрят в январе

Косачев отметил, что сегодняшнее рассмотрение договора по СНВ в первом чтении «соответствует российскому законодательству, предусмотрено регламентом Госдумы и создаёт возможность для принятия депутатами заявлений и поправок в текст ратификационного законопроекта, внесённого президентом РФ».

Второе чтение законопроекта состоится в январе. В рамках этой процедуры депутаты Госдумы рассмотрят поправки к ратификационной грамоте, сделанные парламентом США.

«Ко второму чтению мы будем обсуждать все те озабоченности, которые сегодня высказываются. В процедуре первого чтения мы определяемся по сути договора», -- сообщил Косачев.

Президенты России и США подписали новый договор по СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Американский сенат ратифицировал его 22 декабря. По этому соглашению стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов до 1,55 тыс., то есть на треть по сравнению с Московским договором 2002 года. Также планируется более чем в два раза снизить предельный уровень для стратегических носителей. Кроме того, договор предполагает взаимные инспекции ядерных арсеналов. Для вступления договора в силу необходимо его одобрение российским Федеральным Собранием и обмен ратификационными грамотами.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама