Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Тбилиси появится улица Ричарда Холбрука

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил назвать одну из улиц в Тбилиси в честь известного американского политика и дипломата Ричарда Холбрука, умершего на позапрошлой неделе. В городе уже есть улица Буша, а именем Обамы власти собираются назвать горный пик.

Этот вопрос вынесен на обсуждение законодательного собрания (сакребуло) Тбилиси, сообщает Росбалт. Ожидается, что инициатива президента будет одобрена.

Саакашвили предложил назвать именем Холбрука Багдадскую улицу в Исанском районе Тбилиси. Ранее грузинский президент посмертно наградил американского дипломата Орденом Победы Святого Георгия. Холбрук удостоился этой награды за «укрепление мира, развитие демократии, за личный вклад, внесенный в укрепление грузино-американских отношений, за особую поддержку грузинского народа».

Члены городского собрания также выступили за переименование улицы Сталина в предместье Тбилиси Цхнети. Ей присвоят имя Дмитрия Амилахвари.

Несколько лет назад в грузинской столице появилась улица бывшего президента США Джорджа Буша-младшего. В текущем году в СМИ появилась информация о планах властей Грузии назвать один из горных пиков в регионе Сванети в честь нынешнего честь нынешнего главы Белого дома Барака Обамы.

69-летний спецпредставитель США в Афганистане и Пакистане Ричард Холбрук скончался 14 декабря от разрыва аорты. Легендарный дипломат семь раз был номинантом на Нобелевскую премию мира.

После кончины политика пресс-спикер Саакашвили выразила соболезнование от имени президента. Она отметила, что Холбрук был большим другом Грузии и личным другом Саакашвили. «Все мы хорошо помним, как в самые тяжелые для Грузии минуты он стоял рядом с грузинским народом. В период войны он был одним из первых, кто приехал в Грузию», — сказала она.

Реклама