Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:23
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Путин: суды присяжных работают неэффективно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский премьер Владимир Путин недоволен работой судов присяжных. Он предложил перенести рассмотрения дел этими судами на уровень федеральных округов.

На заседании Госсовета Путин отметил, что в некоторых регионах суды присяжных принимают решения по клановому или этническому принципу, «а не исходя из тяжести содеянного тем или другим лицом». Как сообщает РИА «Новости», глава правительства предложил обсудить возможность изменений в практике рассмотрения дел судами присяжных.

«Суды присяжных работают неэффективно, -- заявил Путин. -- Поэтому считаю возможным подумать о том, чтобы в соответствии с Конституцией каждый гражданин РФ, если ему возможно назначение смертной казни, имел возможность воспользоваться судом присяжных, но перенести этот уровень на окружной, на уровень федерального округа».

В ходе заседания премьер также коснулся проблем национализма и коррупции.

Он призвал отличать «тех, кто интересуется национальной культурой, хочет развивать национальный язык» от «националистов, которые спекулируют на национальных чувствах», а футбольных фанатов -- от «радикалов, которые пытаются их использовать как пушечное мясо, вытащить на улицу».

С коррупцией, по словам Путина, нужно бороться во всех органах власти и управления. Он заявил, что каждое преступление «всегда должно доводиться до логического завершения -- до судебного решения».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама