Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Егиазарян объявлен в международный розыск

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутату Госдумы Ашоту Егиазаряну заочно предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Он объявлен в международный розыск.

Главное следственное управление вынесло в отношении Егиазаряна постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Об этом сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Депутат Государственной думы от фракции ЛДПР Ашот Егиазарян обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (статья 159 УК РФ). По версии следствия, в 2002 году он предложил своему знакомому, бывшему замглавы Российского фонда федерального имущества Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве, а также в реконструкции гостиницы «Москва». В соответствии с размером переданных сумм депутат обещал Ананьеву доли участия в предприятиях.

Однако Егиазарян не выполнил договоренность. Он растратил полученные от Ананьева полмиллиарда рублей. Кроме того, путем мошенничества он приобрел права на 20% принадлежащих Виталию Смагину акций одного из акционерных обществ, владеющего торгово-развлекательным комплексом «Европарк» на Рублевском шоссе стоимостью более полутора миллиардов рублей.

В начале ноября Егиазарян был лишен депутатской неприкосновенности, а позднее объявлен в федеральный розыск. Кроме того, Басманный суд Москвы арестовал акции подконтрольных ему компаний «Каменный мост» и «Кремлинсайт», торговый комплекс «Европарк», а также земли депутата близ Рублевского шоссе.

В настоящее время Егиазарян находится за границей. Ранее он заявлял, что в России существует угроза жизни и безопасности его семьи.

Реклама