Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Медведев подписал закон о Следственном комитете

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России подписал закон о создании Следственного комитета Российской федерации. Отныне этот орган стал самостоятельной структурой.

Закон означает вывод Следственного комитета из состава Генеральной прокуратуры. Как сообщает РИА «Новости», глава государства заявил о подписании на оперативном совещании с членами Совета безопасности.

По словам Медведева, этот закон «определяет порядок расследования преступлений, совершение следственных действий и структуры, которые этим занимаются».

Президент напомнил, что законопроект был одобрен обеими палатами Федерального собрания.

Отныне Следственный комитет стал самостоятельной федеральной структурой. «Он имеет свою подследственность, которая определяется законом о Следственном комитете и Уголовно-процессуальным кодексом», -- сказал Медведев.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, звания сотрудников ведомства и некоторые должности теперь будут звучать по-другому. Например, званию государственного советника юстиции 3 класса будет соответствовать звание генерал-майора юстиции, а старший советник юстиции станет полковником юстиции.

Президент выразил надежду, что новый орган «будет работать эффективно, результативно и сможет в расследовании целого ряда преступлений добиться лучших результатов, чем это было до того». Для этого, по его словам, у комитета есть все полномочия, а также есть своя подследственность.

«Мы создаем такую систему, которая достаточно долго обсуждалась, и по которой высказывались разные точки зрения. Я надеюсь, что Следственный комитет будет стоять на страже законных интересов, прав и свобод наших граждан», -- сказал президент.

Реклама