Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Тульский гаишник получил 7 лет за «жигули»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начальник отдела УГИБДД по Тульской области получил 7 лет строгого режима за взятку. Суд также оштрафовал его на 450 тыс. рублей.

Тульский областной суд вынес обвинительный приговор бывшему начальнику отдела дорожной инспекции и организации дорожного движения УГИБДД полковнику Геннадию Старостину. Как сообщает «Интерфакс», он получил взятку от руководства ООО «Автострада» в виде автомобиля ВАЗ-21121 стоимостью 250 тыс. рублей.

Суд также признал виновными руководителей «Автострады» Валерия Пошепчинского, Марину Леонову и Дмитрия Макарищева в даче взятки за заведомо незаконные действия.

10 ноября 2005 года «Тулаупрадор» и «Автострада» заключили государственный контракт на выполнение работ по реконструкции участков автомобильной дороги «Лопатково-Ефремов» в Тепло-Огаревском районе. Объект должен был быть сдан в эксплуатацию в сентябре 2006 года.

Старостин был членом государственной комиссии по приемке в эксплуатацию участков этой дороги.

Хотя работы были выполнены некачественно, Старостин подписал акт, в котором утверждалось отсутствие недоделок и дефектов. За это руководители ООО «Автострада» вознаградили его автомобилем ВАЗ-21121.

В суде экс-начальник не признал свою вину. По его словам, машина была передана УГИБДД по Тульской области, а не в его личное пользование. Однако доверенности на управление автомобилем у сотрудников управления не было.

Суд назначил Старостину наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также штраф в размере 450 тыс. рублей. Леонова и Пошепчинский оштрафованы на 500 тыс. рублей, Макарищев -- на 450 тыс. рублей.

За текущий год это второе громкое дело, связанное с тульской автоинспекцией. В сентябре начальник управления ГИБДД по Тульской области Игорь Коновалов был задержан в Турции по подозрению в попытке изнасилования несовершеннолетней дочери своей спутницы. Позже, не дожидаясь увольнения, он подал рапорт об отставке.

Мишустин поручил до 25 декабря подготовить комплекс мер по развитию судостроения
Реклама