Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Римме Салонен отказано во временной опеке над сыном

Опубликовано
Текст:

Финский суд отказался временно передать россиянке Римме Салонен право опеки над ее семилетним сыном Антоном. Единственным опекуном ребенка является его отец, финнский гражданин Пааво Салонен.

Решение суда не предполагает возможность его обжалования в других инстанциях. «Суд своим решением полностью отрицает уголовное преследование Пааво Салонена, отрицает российское гражданство Антона и подчеркивает, что мальчик не должен разговаривать на русском языке, поскольку он этого языка не знает», -- сообщил РИА «Новости» официальный представитель матери мальчика Йохан Бекман.

Бекман считает, что решение суда нарушает права Риммы Салонен и ее сына и носит политический «русофобский характер».

Римма Салонен просила суд временно передать ей опеку над ребенком, так она опасается, что 66-летний Пааво Салонен вывезет Антона в Норвегию и отдаст там на усыновление в семью своего старшего сына.

Дело Салонен

Спор об опеке над сыном между финном Пааво Салоненом и его бывшей супругой из России Риммой начался после их развода. В 2008 году россиянка увезла их общего ребенка Антона Салонена на родину в Нижегородскую область. В 2009 году отец незаконно вывез мальчика в Финляндию -- сотрудник финского генконсульства в Санкт-Петербурге оказал Салонену содействие в похищении ребенка.

Когда Римма Салонен вернулась в Финляндию, суд приговорил ее к полутора годам лишения свободы условно и обязал выплатить крупные компенсации мужу и сыну. Женщине было разрешено видеться с Антоном дважды в месяц в присутствии полицейских и социальных работников.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама