Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Джулиан Ассанж ждет нового суда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В магистратском суде Белмарш (Лондон) состоялось слушание по делу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Судья смягчил условия освобождения 39-летнего австралийца под залог и назначил дату следующего заседания.

Заседение суда продлилось около 10 минут. Как сообщает Associated press, Ассанж пришел в Белмарш в сопровождении своего адвоката Марка Стивенса.

По решению судьи Николаса Эванса, Ассанж отныне не должен ежедневно отчитываться полиции и может находиться в Лондоне. С момента освобождения под залог из британской тюрьмы основатель WikiLeaks жил в загородном доме на востоке Англии, который принадлежит стороннику скандального портала Вону Смиту.

Следующее слушание по делу Ассанжа назначено на 7 февраля. Швеция намерена добиться экстрадиции австралийца для допроса в связи с обвинениями в насилии и сексуальном домогательстве в отношении двух женщин.

Инцидент, ставший поводом для иска, произошел в августе 2010 года. Ассанж прибыл в Стокгольм, чтобы прочесть лекцию. Одна из организаторов мероприятия, 31−летняя гражданка Швеции, предложила ему остановиться в ее квартире вместе с еще одной женщиной.

По данным следствия, в течение недели Ассанж вступал с обеими в половую связь. Позже женщины обратились в полицию и рассказали, что австралиец занимался с ними сексом без презерватива. Одна из них сказала, что он вступал с ней в половой контакт, пока она спала. Полицейский счел обеих женщин жертвами сексуальных преступлений и передал дело в шведскую прокуратуру.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама