Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Интеко» требует почти 300 млн рублей от правительства Москвы

Опубликовано
Текст:

Строительная компания «Интеко», принадлежащая супруге экс-мэра Москвы Елене Батуриной, подала в суд два иска к правительству Москвы на общую сумму 291,473 млн рублей.

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал два иска, которые поступили 30 декабря. Как сообщил РАПСИ представитель суда, даты их рассмотрения пока не определены.

По первому иску «Интеко» требует 161,113 млн рублей. Ответчиками по нему выступают столичная мэрия и департамент экономической политики и развития (ДЭПР) Москвы. По второму иску на 130,36 млн рублей соответчиками заявлены ДЭПР и ФГУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Госстроя России.

Как пояснили РИА "Новости" в пресс-службе "Интеко", первый из исков был подан с целью взыскания фактически понесенных компанией затрат при выполнении работ по проектированию и строительству "под ключ" детского сада в Поповом проезде, где также располагается жилой комплекс группы Arco di Sole. Собеседник агентства пояснил, что детсад строился в соответствии с инвестиционным контрактом между "Интеко" и правительством Москвы. "Инвестором полностью выполнены все обязательства", - подчеркнул он. С помощью второго искового заявления, отметили в пресс-службе "Интеко", компания хочет компенсировать фактически понесенные затраты на реализацию инвестиционного контракта с правительством столицы по проектированию и застройке жилого микрорайона в Молжаниновском районе, право на реализацию которого группа приобрела по результатам открытого аукциона. Ранее в компании заявляли, что правительством Москвы не были выполнены обязательства по освобождению данной территории от прав на нее третьих лиц, что делало невозможным реализацию проекта, и в результате инвестконтракт по соглашению сторон был расторгнут. Сотрудник пресс-службы "Интеко" обратил внимание на то, что расходы девелопера в обоих случаях уже были проверены городским контрольно-ревизионным управлением, но еще не компенсированы. "Подача компанией данных исков обусловлена тем, что в соответствии с существующей практикой для получения компенсации данных расходов необходимо судебное решение", - указал

Компания «Интеко» входит в число ведущих игроков российского девелоперского рынка. Она занимается строительством жилых и нежилых объектов, разработкой современных отделочных материалов и технологий для фасадных работ, производством цемента, архитектурным проектированием и риэлтерским бизнесом.

Реклама