Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

50 человек задержаны на Манежной площади

Опубликовано
Текст:

Милиция задержала около 50 человек на Манежной площади в центре Москвы, где ожидались массовые беспорядки.

Задержанных поместили в два автобуса. Как сообщает РИА «Новости», их доставят в отделения милиции для установления личностей.

Около 16.30 большая часть Манежной площади была перекрыта. Сотни сотрудников милиции выстроились по ее периметру и никого не пропускали внутрь. У молодых людей, которые собирались в окрестностях группами, милиционеры проверяли документы.

Поводом к усилению мер безопасности послужило сообщение так называемого «Движения 11 декабря», размещенное в интернете. В нем содержался призыв собраться 11 января в 19 часов на Манежной площади. Движение было создано после гибели болельщика «Спартака» Егора Свиридова.

Акции националистов

11 декабря 2010 года на Манежной площади собрались тысячи молодых людей, чтобы почтить память Свиридова, убитого в ночь на 6 декабря на севере Москвы. Акция памяти вылилась в массовые беспорядки и погром в столичном метро. По данным столичных властей, в общей сложности в тот день пострадали 32 человека, 80 были задержаны.

13 декабря заместитель прокурора Москвы Алексей Захаров сообщил, что возбуждены более десяти уголовных дел в отношении лиц, которые наносили телесные повреждения выходцам с Кавказа и из Средней Азии на Манежной.

15 декабря националистически настроенная молодежь снова попыталась провести акцию в Москве. Ряд подобных мероприятий прошел и в других городах России. По данным МВД, по всей стране в этот день были задержаны более 1700 человек.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама