Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Михалкову узаконили «мигалку»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр обороны внес поправки в законодательство, с учетом которых режиссер Никита Михалков может уже на законных основаниях ездить по Москве на джипе с двумя проблесковыми маячками и спецсигналом.

В распоряжении «Новой газеты» оказался отчет Генпрокуратуры, согласно которому Никита Михалков может пользоваться спецтранспортом. В ходе проверки ведомство установило, что режиссер незаконно пользовался автомобилем с номерами А375МР97. Эта машина, оснащенная специальными световыми и звуковыми сигналами, принадлежит Министерству обороны. Автомобиль был передан Общественному совету при ведомстве, который возглавляет Михалков.

По закону, спецсигналы устанавливаются только на транспортные средства должностных лиц федеральных органов исполнительной власти. В связи с этим заместитель Генпрокурора России вынес начальнику Аппарата Минобороны представление. В результате, обеспечение Общественного совета транспортом было возложено на Автотранспортное управление министерства.

Скандал с «мигалками» на машине Михалкова разгорелся минувшей весной. В интернете появились фото, на которых джип с номерами А375МР97 ехал поперек проезжей части. Тогда Генпрокуратура признала незаконной установку спецсигналов на этот автомобиль. Документ, опубликованный сегодня «Новой газетой», датирован 26 ноября 2010 года.

Реклама