Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев связал теракт в Домодедове с давосским форумом

Опубликовано
Текст:

По мнению президента России Дмитрия Медведева, одной из целей террористов было сорвать его поездку на Всемирный экономический форум в Давосе.

«Те, кто совершил это злодеяние, направив свой удар на граждан разных стран, рассчитывали на то, что это поставит Россию на колени, заставит нас занять оборонительную позицию, рассчитывали просто на то, что президент России не приедет на этот форум», -- цитирует «Интерфакс» Медведева.

На церемонии открытия сессии форума в Давосе президент подчеркнул, что «именно по этому критерию» злоумышленники выбрали место и время для теракта.

«Они просчитались. Россия осознает свое место в мире, Россия осознает обязанности перед своими гражданами и будет их исполнять, и обязанности перед мировым сообществом», -- сказал Медведев.

Второй срок

В интервью телеканалу Bloomberg TV президент сообщил, что пока не решил, будет ли он баллотироваться на пост главы государства в 2012 году. «Я посмотрю на то, как будут развиваться события, -- сказал он. -- Если я посчитаю правильным для страны, для политической системы и прежде всего для граждан нашего государства участвовать в выборах, я буду участвовать».

«Если я посчитаю иначе, я об этом открыто скажу и скажу, что, на мой взгляд, лучше для общества и государства», -- добавил глава государства.

Выступление в Давосе: ВТО, налоги и WikiLeaks

Медведев заявил, что Россия уже давно готова к вступлению в ВТО (Всемирную торговую организацию). «Я рассчитываю, что этот процесс наконец-то завершится в этом году. Все мои партнеры мне это обещали», -- сказал он на церемонии открытия форума.

Вступив в ВТО, Россия планирует присоединиться к ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития). «Мы работаем над созданием общего экономического пространства с Евросоюзом, -- сказал Медведев. -- Оно будет основано на принципах неделимой безопасности, свободы движения людей, капиталов и товаров, на единых технических стандартах».

Кроме того, президент объявил, что Россия не будет вводить дополнительные специальные налоги в финансовом секторе. «Мы не намерены дополнительно ограничивать финансовую деятельность. Напротив -- максимально расширять возможности для финансовых институтов», -- сказал он.

Медведев также высказался о проекте WikiLeaks. По его мнению, публикации, которые были размещены на этом сайте, позитивно повлияют на дух международных отношений.

«В конечном счете, я считаю, что история с Wikileaks должна оздоровить дух международных отношений. Несмотря на то, что, наверное, само по себе это является незаконной деятельностью в понимании некоторых государств, но влияние этой истории мне представляется для международных отношений весьма и весьма позитивным», -- отметил российский президент.

Медведев в очередной раз заметил, что в утечках на WikiLeaks он не прочитал о России «ничего нового». «Периодически у меня возникало ощущение, что большинство оценок попали в Wikileaks, скачаны с общеполитических сайтов в Интернете, -- сказал он.

Реклама