Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Испания готова повысить пенсионный возраст до 67 лет

Опубликовано
Текст:

Правительство Испании добилось предварительного согласия профсоюзов на повышение пенсионного возраста с 65 до 67 лет.

В заявлении министерства труда страны сказано, что «принципиальная договоренность с предприятиями и профсоюзами в отношении пенсионной реформы» достигнута. Ожидается, что вопрос о реформе будет окончательно решен на сегодняшнем заседании кабинета министров.

Премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро принял решение увеличить возраст выхода на пенсию в качестве антикризисной меры по сокращению государственных расходов.

Sky News уточняет, что, согласно законопроекту, испанцы, имеющие трудовой стаж более 38,5 лет, смогут выйти на пенсию в 65 лет.

Ранее подготовка пенсионной реформы вызвала в Испании волну протестов. Два крупнейших профсоюза страны UGT и CCOO выступили резко против нововведения. В сентябре 2010-го они организовали всеобщую забастовку.

По оценке министра труда Валериано Гомеса, в течение 30 лет количество пенсионеров в Испании увеличится с 8 до 12 млн человек.

По итогам 2010 года дефицит бюджета Испании составил 9% ВВП. BBC сообщает, что уровень безработицы в стране составил в четвертом квартале прошлого года 20,3% , достигнув максимума за последние 13 лет.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама