Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:57
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Назарбаев предложил провести досрочные выборы

Опубликовано
Текст:

После признания референдума неконституционным президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил провести в республике досрочные выборы главы государства.

«Предлагаю рассмотреть эту ситуацию как исторический урок демократии на верность конституции, -- цитирует РИА «Новости» обращение Назарбаева к народу. -- Руководствуясь высшими интересами страны, я принял решение не проводить референдум. Предлагаю провести досрочные президентские выборы».

Предполагаемую дату голосования казахстанский президент, однако, не уточнил. Он сказал, что, в соответствии с законом, внесет предложение о проведении досрочных выборов на рассмотрение в парламент.

В декабре минувшего года Центризбирком Казахстана зарегистрировал инициативную группу граждан с предложением провести вместо выборов референдум по продлению полномочий Назарбаева до 6 декабря 2020.

Однако в понедельник, 31 января, конституционный совет страны признал замену выборов 2012 года на референдум не соответствующей Конституции республики.

Свое отрицательное отношение к инициативе провести референдум высказали главы многих западных держав и международных организаций, включая ОБСЕ. В начале прошлой недели госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала Казахстан не отступать от демократических принципов, проводя референдум.

Сам Назарбаев, выступая в пятницу на совместном заседании палат парламента с ежегодным обращением к народу Казахстана, заявил, что намерен работать «столько, сколько позволят», если у него будут здоровье и силы, если будет единодушная поддержка народа.

Замороженные в Швейцарии российские активы за год подешевели на $1,8 млрд
Реклама