Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Турции и Йемене начались массовые протесты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около 10 тысяч человек приняли участие в акции протеста против реформы трудового законодательства в столице Турции. В Йемене отставки президента требуют, по разным данным, от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч человек.

В центре Анкары собрались тысячи полицейских. Они установили заслоны вблизи центральной площади Кизилай, недалеко от которой расположено здание парламента.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство EFE, демонстранты выступают против трудовой реформы, которую правительство вынесло на рассмотрение парламента. Она предусматривает сокращение минимальной зарплаты для молодежи, а также возможность найма на работу сотрудников, не имеющих полиса социального страхования.

Вскоре после того, как все подходы к зданию парламента были перекрыты, произошли столкновения протестующих с полицией. Участники акции забросали полицейских камнями. В ответ на это сотрудники правоохранительных органов применили водометы и слезоточивый газ.

В акции приняли участие 60 депутатов из оппозиционной Народно-республиканской партии.

Глава МВД Турции Бешир Аталай назвал акцию протеста незаконной. По его словам, власти страны запрещают проводить демонстрации у здания парламента.

Точное число пострадавших пока неизвестно. По данным EFE, несколько демонстрантов получили ранения в голову.

Волнения в Йемене

В нескольких городах Йемена десятки тысяч человек приняли участие в антиправительственных акциях. Многие протестующие выкрикивали лозунг «Долой, долой режим!». По словам представителя оппозиционной коалиции страны Мохаммеда аль-Сабри, с требованием отставки президента на улицы вышли сотни тысяч человек.

Для разгона одной из демонстраций полицейские открыли огонь и применили слезоточивый газ. Как сообщает Associated Press, один из участников акции тяжело ранен.

В столице Йемена произошли жестокие столкновения противников и сторонников президента Али Абдаллы Салеха. Полиция вмешалась в драку, сообщений о пострадавших нет.

У зданий МВД и Центрального банка в Сане усилены меры безопасности. Задействованы военные вертолеты.

По словам аль-Сабри мирные акции протеста в Йемене будут продолжаться три месяца.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама